Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Женщины в Древнем Риме питались беднее мужчин
26.08.2021

Женщины в Древнем Риме питались беднее мужчин

Оценка: 0.0    947 0 Тайны истории
12:24

Изучение изотопного состава костей жителей Геркуланума показала, что диета древнеримских мужчин и женщин заметно отличалась. Первые предпочтительно питались рыбой и злаками, а вторые предпочитали молочные продукты, мясо и яйца. Результаты исследования опубликовал научный журнал Science Advances.

"Мы выявили существенные различия в том, как много морепродуктов и сухопутной пищи употребляли мужчины и женщины, жившие в Геркулануме. Это свидетельствует в пользу того, что в этом обществе существовало четкое деление по уровню доступа к пище для представителей разных полов", – рассказал один из авторов исследования, профессор Йоркского университета Оливер Крейг.

Крейг и его коллеги обнаружили, что мужчины достаточно часто употребляли в пищу дорогостоящие морепродукты и предпочитали есть злаки, тогда как женщины чаще питались молочными продуктами, яйцами и мясом сухопутных животных. Подобные различия в диетах, по мнению исследователей, отражают разницу в социальном и экономическом положении мужчин и женщин.

При этом ученые отмечают, что и мужчины, и женщины в Геркулануме употребляли значительно больше вина, оливкового масла и морепродуктов, чем современные обитатели Средиземноморья. Это, как предполагают исследователи, говорит о том, что море играло гораздо более важную роль в жизни прибрежных селений древних римлян, чем в экономике современных городов Италии.

Погребены под пеплом

В соответствии с заметками Плиния Младшего, Помпеи оказались погребенным под многометровым слоем вулканического пепла во время мощного извержения вулкана Везувия, которое произошло в 79 году. Его выбросы покрыли не только Помпеи, но и два других поселения – Геркуланум и Стабии.

Быстрый характер извержения привел к тому, что под пеплом оказались не только дома граждан, но и их животные, а также некоторые жители этих городов. Ученые уже более 100 лет проводят раскопки на территории Помпей, Геркуланума и Стабий и изучают культуру и быт жителей Римской империи времен ее расцвета.

В частности, Крейг и его коллеги получили первые сведения о том, какую пищу употребляли жители этих городов. Это открытие стало возможным благодаря изучению останков свыше 300 жителей Геркуланума, пытавшихся спастись от Везувия внутри так называемых форник - каменных арок, построенных у побережья.

Все эти люди, как отмечают ученые, не были погребены в этой части Геркуланума специально, а погибли в одном и том же месте и в одно и то же время в результате природной катастрофы. Это дало возможность палеохимикам и археологам получить первые детальные сведения о том, как выглядели и чем питались типичные жители древнеримского города, а не его знать или правители, чьи погребения чаще всего доживают до наших дней.

Ученые попытались реконструировать диету горожан по тому, как много атомов различных элементов присутствовало в белках их костной ткани. В частности, доли изотопов стронция и тяжелого кислорода-18 позволяют определить место обитания человека или животного, а соотношение атомов азота-15 и углерода-13 - то, какой пищей он питался.

В дополнение к этому, большое число останков древних жителей Геркуланума дало исследователям уникальную возможность не только определить их типичный рацион, но и раскрыть возможные половые различия в том, какую пищу обычно потребляли древнеримские мужчины и женщины.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)