Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Гигантский аллозавр оказался падальщиком
27.08.2021

Гигантский аллозавр оказался падальщиком

Оценка: 0.0    596 0 Животные
10:51

Группа ученых под руководством Кэмерона Пала и Луиса Руэдаса из Портлендского государственного университета в своей новой работе утверждает, что аллозавры (Allosaurus) – род крупных теропод юрского периода – являлись не хищниками, а падальщиками. 

Аллозавры были современниками одних из крупнейших когда-либо зарегистрированных травоядных динозавров. Сюда входили хорошо известные динозавры, такие как камаразавр, барозавр, апатозавр, диплодок, бронтозавр, суперзавр и брахиозавр. Брахиозавр, в частности, когда-то считался самым крупным наземным животным из когда-либо живших, и мог достигать 20 метров в длину и 64 тонн в весе.

Когда эти гигантские динозавры умирали от естественных причин – болезней, голода и слабости, что типично для многих современных популяций травоядных, их туш было достаточно, чтобы поддерживать жизнеспособные популяции аллозавров даже без охоты.

Исследователи поддержали эту гипотезу с помощью надежной агентно-ориентированной модели, которая смоделировала взаимосвязь между ресурсами падали (тушами), присутствующими в формации Моррисон, образовавшейся в результате гибели этих завропод, и потребностями аллозавра в пищевой энергии.

Они также изучили морфологию черепа, в том числе степень бинокулярного зрения у хищников по сравнению с падальщиками, а также экологические данные по окаменелостям, такие как относительная численность популяции хищников, травоядных и падальщиков.

Относительная хрупкость черепа и зубов аллозавра уже заставляла усомниться в том, что эти животные были хищниками. В дополнение к этому недостатку, у аллозавра не было бинокулярного зрения, необходимого для успешного хищника: степень его бинокулярного зрения была только на 30% схожа со зрением тираннозавров и составляла всего 15% от зрения современного льва.

Аллозавры ходили на двух ногах, имели большую голову и челюсти, полные длинных острых зубов, которые легко выпадали и постоянно обновлялись. Также, как и у Ти-рекса, у них были маленькие плечи и кисти передних лап. Вместе эти характеристики и внешнее сходство с T. rex привели к тому, что аллозавр стал считаться главным хищником поздней юры. 

Исследователи отмечают, что теперь этот стереотип нужно пересмотреть, поскольку аллозавры играли экологическую роль мусорщиков, подобно сегодняшним стервятникам, и не являлись активными хищниками. 


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)