Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Воздействие табачного дыма на младенца может ускорить его биологическое старение
27.08.2021

Воздействие табачного дыма на младенца может ускорить его биологическое старение

Оценка: 0.0    432 0 Медицина и здоровье
11:59

Согласно новому исследованию, воздействие табачного дыма во время беременности и в младенчестве может изменить эпигенетический возраст ребенка, то есть ускорить его биологическое старение.

Ученые проанализировали связь между воздействием табачного дыма и «эпигенетическими часами» у более чем тысячи детей из шести разных стран

В исследовании, опубликованном в журнале Environment International, ученые измерили воздействие табачного дыма и других факторов окружающей среды на 83 детей, находящихся еще в утробе матери, и 103 младенцев. Они также проанализировали эпигенетический возраст 1173 детей в возрасте от 6 до 11 лет из проекта Human Early Life Exposome (HELIX).

Результаты анализа показали, что воздействие табачного дыма на мать во время беременности приводит к ускорению эпигенетического старения ребенка. Биологическое старение уже родившихся детей также ускоряется из-за воздействия табачного дыма и повышенного уровня черного углерода в помещении. Последний является загрязнителем воздуха в результате неполного сгорания топлива.

Эпигенетические часы – это совокупность эпигенетических меток ДНК, позволяющая определить биологический возраст ткани, клетки или органа.

Ученые также выявили два фактора, которые были связаны с фактическим замедлением биологического старения: воздействие органического пестицида DMDTP и стойкого органического загрязнителя (полихлорированный бифенил-138).

«Для объяснения этих результатов необходимы дальнейшие исследования, но первое может быть связано с более высоким потреблением фруктов и овощей, в то время как второе можно объяснить его корреляцией с индексом массы тела», – пишут ученые.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)