Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Что такое MES-системы
30.08.2021

Что такое MES-системы

Оценка: 0.0    1043 0 Другое
08:13

MES – программные комплексы для управления процессом производства на уровне цеха. Это эффективный инструмент для планирования, оптимизации и контроля, который позволяет найти точки роста и слабые места предприятия, проанализировать эффективность использования ресурсов и, в итоге, повысить уровень конкурентоспособности.

Отличия MES-систем от ERP

ERP-системы в первую очередь помогают планировать показатели сроков и количества продукции, которое должно быть произведено. MES дают возможность получать информацию обо всех производственных операциях в режиме реального времени, что позволяет сделать производство прозрачным, и принимать управленческие решения с большой скоростью и мобильностью.

В ERP из-за большого объема административно-хозяйственных и учетно-финансовых данных, перепланирование может осуществляться не чаще одного раза в сутки. Система для производственного планирования, работающая исключительно с производственной информацией, позволяет расписать план по часам и минутам, а также скорректировать или полностью пересчитать его в течение рабочей смены столько раз, сколько это необходимо. При совместном использовании MES восполняет недостаток функций в ERP.

Функции MES-систем

Функции, предусмотренные в MES, позволяют управлять производственными процессами с момента выдачи заказа на производство и до момента выпуска готового изделия. В него входят:

  1. Распределение ресурсов и контроль за ними. Эта функция подразумевает управление ресурсами, которые необходимы для производства: материалами, полуфабрикатами, запасами, оборудованием, персоналом, методиками работ.

  2. Оперативное планирование. Это формирование сменно-суточного задания по рабочим центрам с учетом последовательности сборки. Функция направлена на создание эффективного производственного расписания с минимальными сроками изготовления и себестоимостью.

  3. Диспетчеризация производства. Функция управления процессом производства в реальном времени, включающая распределение партий, наблюдение за ходом операций, контроль занятости оборудования и сотрудников, выполнения работ в соответствии с производственной программой, внесение корректировок.

  4. Управление документами. Кроме ведения плановой и отчетной документации функция включает получение, обработку и контроль документов, сопровождающих производство каждого изделия: рабочие инструкции, рецептурные данные, чертежи, описание процедур, характеристики партий, конструкторские изменения, взаимодействие смен и т.д.

  5. Сбор и хранение данных. Эта функция касается сведений о состоянии технологических процессов и оборудования, получаемых из цехов и подразделений предприятия в режиме реального времени.

  6. Управление персоналом. Информацией о сотрудниках собирается и анализируется с заданной периодичностью. К этой функции относятся отчеты о времени и присутствии на рабочем месте, учет дополнительных и совмещаемых обязанностей, производительности, описание полномочий, прав доступа, ведение учета затрат людских ресурсов по видам деятельности или продукции.

  7. Управление качеством. Эта задача включает функции анализа параметров производства и продукции для обеспечения надлежащего качества, выявления причин брака и проблем, требующих вмешательства или изменения процессов, составление рекомендаций по их устранению.

  8. Техобслуживание и ремонт оборудования. Функция поддерживает процесс технического обслуживания, планового и оперативного ремонта инструментов, производственного и технологического оборудования с целью поддержания их в работоспособном состоянии, предупреждения повреждений или преждевременного износа.

  9. История продукта. Подробные сведения о том, где, кем и в каком порядке велись производственные работы. Данные могут включать отчет о работниках, участвующих в процессе изготовления, материалы от поставщика, партию, серийный номер, допущенные несоответствия, паспорт продукции.

  10. Анализ производительности. Формирование отчетов о фактических результатах производства, сравнение их с прошлыми периодами и плановыми показателями.

  11. Управление процессами производства. Отслеживание заданного производственного процесса и внесение корректировок для исправления ошибок или повышения качества текущих работ.

Преимущества MES

MES-системы позволяют оптимизировать производство и сделать его более рентабельным:

  • увеличить скорость выполнения производственных заказов;

  • снизить энергозатраты и себестоимость;

  • повысить производительность;

  • автоматизировать ввод и обмен данными;

  • улучшить качество продукции;

  • изготавливать нестандартные изделия под конкретного заказчика;

  • минимизировать брак и незавершенную продукцию;

  • повысить конкурентоспособность.

Система управления производством СНАРЯД | MES имеет дополнительные преимущества. Это российская разработка, которая учитывает особенности производства в РФ. Продукт интегрируется с системами разного уровня – 1С:ERP и АИС «Диспетчер». Использование технологии искусственного интеллекта обеспечивает высокую скорость обработки информации и помогает максимально оптимизировать процесс производства.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)