Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Палеонтологи восстановили внешний вид карнотавра
11.09.2021

Палеонтологи восстановили внешний вид карнотавра

Оценка: 0.0    567 0 Наука и Технологии
09:13

Бельгийские и австралийские палеонтологи провели научный эксперимент, в ходе которого узнали, что самый странный динозавр мясоед был покрыт чешуйчатой кожей. Данный вывод был заключен впервые в истории археологии. Так как именно чешуйками покрыты были только травоядные животные. Новое исследование опубликовано в журнале «Исследования мелового периода».

По словам доктора палеонтолога Кристофа Хендриккса из Unidad Ejecutora Lilo в Сан-Мигель-де-Тукуман, кожа карнотавра оказалась более разнообразной, чем при экспертизах в первые разы. Она полностью состоит из больших конических шипов, окруженных прочной сетью небольших чешуек. Таким образом, покрыта вся часть его тела, начиная с плеч и заканчивая хвостом.

В глубинке Австралии не так давно была найдена колючая ящерица-дьявол. И, как заметил доктор Фил Белл, работающий в команде с Хендрикксом, чешуйки этой ящерицы во многом схожи со строением кожи динозавра мясоеда. Можно было предположить, что это животное является пернатым хищником, тогда бы явление кожи было объяснено. Но в ходе исследования внешности не нашли ни малейшей части пера. Есть предположения, что в данном случае, чешуя играла значительно важную роль. Она регулировала температуру тела, как и у современных рептилий.


 
Источник:  https://planet-today.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)