Выбор фона:
30.09.2021

Катастрофа на Пальме: лава разлилась на 26 километров

На канарском острове Пальма продолжается мощное извержение вулкана. Потоки лавы уже достигли моря и привели к тому, что рядом с островом образовался еще один – шириной более полукилометра. Стихия уничтожила свыше 600 домов, жителей продолжают эвакуировать в безопасные районы.

30.09.2021

Одноклеточное из фонтана убило ребёнка в США

В американском штате Техас умер ребенок, подхвативший редкое заболевание мозга после купания в фонтане в детском парке в городе Арлингтон.

30.09.2021

Диск Млечного пути оказался подвижным и изобилующим вспышками

Астрономы из Национальных астрономических обсерваторий и Шанхайской астрономической обсерватории Китайской академии наук, а также из Университета Нанджунга выявили подвижную и изобилующую вспышками структуру диска Млечного пути на основе данных миссии LAMOST-Gaia, что позволило существенно расширить наши представления о Галактике.

30.09.2021

Детям, родившимся в 2021 году, грозит мрачное будущее климатических катаклизмов

Исследование показывает, что дети, рожденные в 2021 году, будут жить совершенно на другой планете, чем все предыдущие поколения.

30.09.2021

Ученые сообщили о массовой гибели птиц в Крыму

Массовая гибель птиц зафиксирована на озере Сиваш в районе Арабатской стрелки на северо-западе Крыма, принимаются меры для нераспространения заболевания

30.09.2021

Земля превратится в непригодное для жизни место через 500 лет

Группа ученых из Канады и Великобритании узнала, с чем столкнется наша планета вместе с ее обитателями через несколько сотен лет.

30.09.2021

В облаках Венеры могут обитать фотосинтезирующие микроорганизмы

Поверхность Венеры — настоящий ад. Условия на планете слишком экстремальные для выживания, однако сквозь густые облака на Венеру все-таки пробивается солнечный свет, который может поддерживать фотосинтез микроорганизмов, живущих в атмосфере планеты.

30.09.2021

Масштабное извержение на Пальме показали со спутника

Испарения, образуемые при попадании лавы в воду, могут быть смертельно опасны из-за токсичных газов.

30.09.2021

Ученые обнаружили извергающую вещество звезду

Международная группа астрономов провела фотометрические и спектроскопические наблюдения необычной молодой звезды V899 Mon. Ученые пока что строят теории относительно того, почему светило извергает из себя так много вещества.

30.09.2021

Высота горы Монблан постепенно уменьшается

Французские геодезисты установили, что высота горы Монблан уменьшилась на метр за четыре года из-за таяния снега на вершине.

30.09.2021

Жители Красноярского края в октябре смогут наблюдать два метеорных дождя

В октябре пройдут два метеоритных дождя, которые смогут наблюдать жители Красноярского края.

30.09.2021

Побережье Владивостока атаковал красный прилив

Побережье Владивостока атаковал смертоносный красный прилив. Так называется процесс активного размножения опасных для человека микроорганизмов, обитающих в толще морской воды.

30.09.2021

Как рождаются молнии? Учёные России предложили принципиально новое объяснение

Молнии приковывают внимание людей с древнейших времен. Раньше их появление объясняли действием сверхъестественных сил и считали проявлением гнева богов. Вспомнить хотя бы громовержца Зевса. Именно он, бог неба, молний и грома, считался властителем мира и главным из богов-олимпийцев.

30.09.2021

На гладиаторской арене в Турции нашли VIP-ложи с гравировками

Они похожи на современные ложи на спортивных стадионах и развлекательных заведениях.

30.09.2021

Ученые заявили, что у продолжительности жизни человека нет предела

Предел продолжительности жизни остается одной из излюбленных тем для споров в научной среде: так, авторы одних работ утверждали, что мы можем существовать до 150 лет, а другие — что не существует максимального возраста, до которого человек в силах дожить.

30.09.2021

Часть столицы Мутульского царства оказалась «копией» Теотиуакана

Новое открытие, по словам археологов, стало революционным свидетельством того, что имперская власть Теотиуакана оказала сильное влияние на Тикаль — древнюю столицу Мутульского царства на территории современной Гватемалы.

30.09.2021

При помощи сигналов орангутанов ученые показали, как мог развиваться человеческий язык

Международная команда исследователей проанализировала звуки орангутанов в естественной среде обитания и пришла к выводу, что общепринятая теория возникновения человеческого языка может быть ошибочной.

30.09.2021

Ученые выяснили почему люди и человекообразные обезьяны лишились хвоста

Люди и человекообразные обезьяны – единственные млекопитающие, не имеют хвоста. Исчез он примерно 25 миллионов лет назад. Не сложно догадаться, что так распорядилась эволюция, а это значит, что отсутствие хвоста наделило наших предков определенными преимуществами.

30.09.2021

Как животным удается выживать без полового размножения?

На нашей планете очень много удивительных животных и одними из них являются клещи вида Oppiella nova. Вся популяция этих членистоногих размером в несколько миллиметров состоит только из самок, поэтому ученым до сих пор не было ясно, как они могут размножаться и не вымирать на протяжении миллионов лет.

30.09.2021

Новые сериалы о Великой Отечественной войне: что посмотреть любителям жанра

Военная тематика остается одной из из наиболее популярных среди поклонников фильмов и сериалов.

30.09.2021

Иммунитет человека также уникален, как отпечатки пальцев

В организме каждого из нас есть нечто невидимое. То, что спасает нас от других невидимых глазу вещей. И это – иммунитет. И прежде чем вы подумаете, что все знаете про иммунную систему, сообщим – она действительно играет жизненно важную роль, защищая организм от вредных веществ, микробов и клеточных изменений, которые могут привести к заболеваниям.

30.09.2021

В половине ртутного загрязнения Мирового океана обвинили газовый обмен

Исследование круговорота соединений ртути в природе показало, что прямой газовый обмен между атмосферой и гидросферой играет в накоплении соединений ртути в Мировом океане не меньшую роль, чем осадки.

30.09.2021

Сколько углекислотного снега выпадает зимой на Марсе?

Как и Земля, Марс испытывает климатические изменения в течение всего года из-за наклонного характера своей орбиты (сезонные изменения).

30.09.2021

Аренда мультимедийного оборудования для мероприятий

Это оборудование, которое вы можете взять в аренду. Оно включает в себя проектор, экран, звуковое и видео оборудование, а также сопутствующие элементы: провода, стойки и прочее.

30.09.2021

На острове Няша обнаружено 100 кг редких артефактов эпохи неолита

Как сообщает портал Томского госуниверситета, сотрудники Музея истории, археологии и этнографии Сибири данного вуза выявили редкие находки эпохи неолита в пойме Иштанской протоки на о. Няша, находящемся на реке Томь.

30.09.2021

Ученые выяснили, как сформировались речные долины на Марсе

Согласно результатам исследования американских ученых, огромную роль в формировании поверхности Марса сыграли массивные наводнения. Водные потоки, возникшие вследствие прорыва переполненных водой кратерных озер, сформировали, по оценкам авторов, до четверти объема всех речных долин Марса

30.09.2021

Лава все же сожгла чудо-дом на Канарах

Несколько дней назад весь мир увидел кадры, снятые дроном на острове Пальма, где извергается вулкан — небольшая вилла с участком возделанной земли, окруженная неторопливыми потоками лавы.

30.09.2021

Торнадо в Германии отправил в больницы несколько человек

Торнадо пронесся по городу на севере Германии. Как говорят очевидцы, он был такой силы, что срывал крыши домов и ломал деревья. В результате семь человек пострадали, трое в тяжелом состоянии в больницах.

30.09.2021

Изготовление мемориальных комплексов

Это процесс производства, в результате которого получаются памятные надгробные памятники.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать Нарушать человеческие права раба запр (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)