Выбор фона:
06.09.2021

Наводнение в Бахле, Оман, после выпадения годовой нормы осадков

Внезапные наводнения после проливных дождей в Омане нанесли масштабный ущерб. Автомобили оказались под водой, дома затоплены, дороги закрыты, а здания обрушились в результате "диких потоков", вызванных проливными дождями. В городе выпало более 100 мм осадков, что превышает годовую норму осадков.

06.09.2021

На вулкане Аскья в Исландии обнаружен подъем, начавшийся в конце июля

Причина такой деформации неясна, но, скорее всего, она вызвана притоком новой магмы. Вулкан Аскья сейсмически активен, и в этом районе регулярно происходят землетрясения.

06.09.2021

Сильные дожди вызвали наводнения в Морелосе, Мексика

Более 300 домов были повреждены, некоторые из них серьезно, в результате чего пострадали примерно 1 600 жителей.

06.09.2021

Внезапные наводнения обрушились на Колумбию

Один человек пропал без вести и 20 домов были разрушены после того, как проливной дождь вызвал внезапные наводнения в департаменте Магдалена на севере Колумбии.

06.09.2021

США: штат Колорадо завалило градом

Лопаты пришлось использовать для уборки града, после шторма в округе Дуглас, Колорадо В некоторых местах град был больше похож на снег.

06.09.2021

Сильный ливень вызвал наводнение в Карачи, Пакистан

Очередной ливень обрушился на Карачи: отключилось около 200 фидеров КЭ из 1900, обеспечивающих город электроэнергией.

06.09.2021

Сильные дожди вызвали наводнение на востоке Индонезии

В результате внезапных наводнений, вызванных проливными дождями в деревне в индонезийской провинции Восточная Нуса Тенггара, по меньшей мере два человека погибли и один пропал без вести, сообщило Национальное агентство по управлению стихийными бедствиями (BNPB).

06.09.2021

Буйволица родила редкого двухголового теленка в Раджастане, Индия

Буйволица родила двухголового теленка в раджастханской деревне Пура Сикрауда в округе Дхолпур. У новорожденного теленка две шеи, два рта, четыре глаза и четыре уха.

06.09.2021

Два человека погибли в результате удара молнии в Рангпуре, Бангладеш

Двое местных жителей отправились на своей лодке во время грозы на рыбалку на реку Тееста рано утром в понедельник и погибли в результате удара молнии.

06.09.2021

Падение метеорита наблюдали над Индианой и 7 другими штатами США

Метеорное сообщество получило 37 сообщений об огненном шаре, замеченном над AL, GA, IL, IN, KY, OH, SC и TN в четверг, 2 сентября 2021 года около 10:12 UT.

06.09.2021

В пещере "Таврида" в Крыму нашли череп гигантской ископаемой гиены

Ученые Крымского федерального университета и Российской академии наук впервые на территории Европы нашли почти полный череп ископаемой гигантской гиены пахикрокуты, а также сохранившийся клык саблезубой кошки гомотерии

06.09.2021

Будет ли безопасно для людей лететь на Марс?

Отправка людей-путешественников на Марс потребует от ученых и инженеров преодоления целого ряда технологических препятствий, в том числе и в области безопасности. Одним из них является серьезный риск, создаваемый частицами исходящими от Солнца, далеких звезд и галактик.

06.09.2021

Ураган Ида предвестник непредсказуемых катастроф, вызванных глобальным потеплением?

Тропический шторм Ида, обрушившийся на США, принес не только массу разрушений, но и унес жизни, по последним данным, около 60 человек. Многие из погибших людей были затоплены в своих подвалах.

06.09.2021

Гнев Медеи: использование химического оружия в древности

Когда мы говорим о применении химического оружия, в памяти сразу всплывают страшные картины битв Первой мировой войны, ослепшие и задохнувшиеся солдаты, концентрационные лагеря с военнопленными Второй мировой и недавние инциденты во время гражданской войны в Сирии. Однако химическое оружие было известно еще во времена греков и римлян, и его активно применяли во время античных войн.

06.09.2021

Как сердце заставляет мозг отключаться и делает нас глупее

Когда мы нервничаем, злимся, тревожимся или волнуемся, у нас учащается дыхание и сердцебиение. При этом мы становимся более рассеянными, к примеру, можем неправильно дать ответы на вопросы, проехать нужный поворот и необдуманно выполнить действие, которое в нормальном состоянии.

06.09.2021

В космосе впервые зацвел перец

Астронавты Международной космической станции (МКС) обнаружили, что посаженный в американской оранжерее перец чили начал цвести. Они надеются увидеть первый космический перед через неделю.

06.09.2021

Обнаружены новые доказательства существования планеты Х

Астрономы США нашли новые доказательства существования гипотетической девятой планеты в Солнечной системе. Они подтвердили, что кластеризация орбит объектов пояса Койпера не является результатом систематической ошибки наблюдения и действительно может быть вызвана еще не открытым массивным объектом или планетой Х.

06.09.2021

Когда и зачем люди начали пить пиво?

Пиво, наравне с квасом и вином, является одним из самых древних напитков в истории человечества. В 2020 году калифорнийские ученые изучили внутреннюю поверхность древних сосудов, которые были найдены на территории китайской провинции Хэнань.

06.09.2021

Сокровища жрецов: под мексиканской пирамидой нашли древние артефакты

Всем этим предметам – более 2000 лет. Они были закопаны в туннеле под мексиканской пирамидой Пернатого Змея в Теотиуакане. Чтобы их найти, археологу Серхио Гомесу вместе с командой потребовалось более 10 лет.

06.09.2021

Фаэтон, астероид солнечной системы, выделяющий натрий

Кометы славятся своими обширными, красочными и потрясающими хвостами из газа, льда, камня и других различных материалов. Эти хвосты возникают, когда ледяное ядро кометы нагревается по мере приближения к Солнцу, выделяя ледяные газы во время процесса нагрева.

06.09.2021

Предсказано трагическое исчезновение ледников в Пиренеях

Самые южные ледники Европы, вероятно, почти исчезнут в следующие два десятилетия из-за изменения климата, поскольку сокращение ледяной массы на Пиренеях продолжается с постоянной быстрой скоростью, наблюдаемой, по крайней мере, с 1980-х годов.

06.09.2021

В округе Мурома исследованы стоянки эпохи мезолита

Следы поселения возрастом 10 тысяч лет, более 20 000 находок: каменные орудия, многочисленные остатки костей животных и рыб обнаружила экспедиция Института археологии РАН во время раскопок стоянок эпохи мезолита возле реки Велетьмы (притока Оки) – эти памятники относятся к раннему этапу бутовской археологической культуры.

06.09.2021

Какие бывают виды стоматологических установок?

Стоматологическая установка – это не просто место, где пациент может присесть. Это целый комплекс, который состоит из...

06.09.2021

Какая рыба самая полезная? Лучший выбор для вас и для планеты

Морепродукты содержат большое количество витаминов, которые имеют большое значение для клеточного состава нашего организма. Какие из видов рыб наиболее полезные и каких следует избегать?

06.09.2021

Удивительно хорошо сохранившийся боевой нож железного века найден в Швеции

Археологические раскопки в Скелби на юго-западе Вестероса (Швеция) продолжают приносить неожиданные находки. Короткий меч или боевой нож, датируемый 700-900 годами нашей эры, был недавно найден в колодце. Археологи уже отметили уникальную сохранность красивой резной деревянной ручки. 

06.09.2021

Ученые выявили способность мозга к предсказанию будущего

Человеческий мозг оказался способен предсказывать будущее. К такому выводу пришли ученые из Дании на основании результатов своих многолетних исследований.

06.09.2021

Сотни серебряных монет найдены возле замка Луков в Чехии

В лесу у Южно-Моравской замка Луков (Чехия) был обнаружен клад начала XIV века. Как пишет Arkeonews, сделали это совершенно случайно двое членов Общества друзей Луковского замка во время обычной грибной прогулки в лесах в этом районе.

06.09.2021

Феномену "покидающей тело души" во время смерти нашли объяснение

Так называемые внетелесные переживания (ВТП) - довольно распространенное явление. По оценкам специалистов, примерно 10% людей сталкиваются с ним хотя бы раз в жизни.

06.09.2021

Сутки на Земле могут сократиться на 1 секунду в ближайшее время

Ускорение движения Земли может привести к сокращению длительности суток на 1 секунду, предупредили ученые.

06.09.2021

Старость в радость с частным домом престарелых в Ярославле

Жильцы частного пансионата "Оберег" в Ярославле избавлены от забот о поддержании порядка, готовки. Они могут наслаждаться удобством и уютом, уделять внимание творчеству, хобби, приятному отдыху, общению с интересными людьми, сверстниками

06.09.2021

В Коми были найдены следы древних охотников эпохи неолита

Ученые открыли часть строения небольшого размера, где-то 2,5 на 1,5 метра. На этом же месте найдены обломки керамической посуды, наконечники стрел, скребки для обработки шкур и элементы костей бобра, лося и северного оленя.

06.09.2021

COVID-19 может стать сезонной болезнью после формирования иммунитета у 80% населения

Коронавирус может стать сезонным заболеванием, когда уровень коллективного иммунитета достигнет 80%, рассказал российский иммунолог Арег Тотолян.

06.09.2021

Правда и мифы о средствах для похудения

Идеальная фигура без лишних сантиметров и килограммов – мечта каждой девушки, женщины. Но «естественным путем» сбросить лишний вес получается не всегда. Он или не уходит вообще, или вы сначала худеете, а потом начинается эффект плато. Поэтому многие интересуются средствами для сброса веса.

06.09.2021

Генетика может определять круг общения человека

Порой мы встречаем людей, которые сразу становятся нам интересны или тех, кто вызывает у нас отрицательные эмоции. Канадский журналист и писатель Малкольм Гладуэлл, автор бестселлера Blink исследовал в своем произведении это явление.

06.09.2021

Британские учёные нашли самого древнего предка коронавируса

Самый древний предшественник коронавирусов SARS-CoV-1 и SARS-CoV-2, вызвавших, соответственно, вспышку атипичной пневмонии в 2002–2004 годах и COVID-19, существовал 21 тысячу лет назад.

06.09.2021

Частный пансионат в Краснодаре – стареем радостно и комфортно

Частный дом престарелых в Краснодаре "Оберег" делает все, чтобы обеспечить своих постояльцев всеми необходимыми им услугами, создать домашнюю атмосферу, подарить им достойную старость. Такая атмосфера помогает ощущать защищенность, комфорт в душе

06.09.2021

Ученые раскрыли секрет сверхсилы муравьиных зубов

Снимки в атомном масштабе показали, что муравьи и еще некоторые насекомые обладают острыми и сильными зубами.

06.09.2021

В небе над Уралом засняли редкий звездопад

На Урале удалось заснять редкий метеорный поток – Ауригиды. Этот звездопад уникален своей внезапной активностью. Ауригиды можно было наблюдать на ночном небе 1 сентября. На Урале их удалось заметить астроному-любителю Илье Янковскому, который снял пик активности метеорного потока в Свердловской области.

06.09.2021

Сервис такси «Гетт» – эффективный заработок на своем авто

Спрос на пассажирские перевозки в России не падает, наоборот, он постоянно растет. Многие владельцы легковых автомобилей давно пользуются такой ситуацией. Они зарабатывают, выполняя частные перевозки. Однако в настоящее время


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)