Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Видеокарты не нужны: что нового в гибридных Ryzen 5000G
06.09.2021

Видеокарты не нужны: что нового в гибридных Ryzen 5000G

Оценка: 0.0    870 0 Наука и Технологии
08:20

Как театр начинается с вешалки, так и сборка компьютера начинается с выбора платформы: Intel или AMD. Решение купить процессор принимается с учетом ряда факторов, а в условиях дефицита и высоких цен на видеокарты решения с интегрированной графикой пользуются повышенным вниманием у пользователей. В отличие от решений Intel, гибридные разработки от AMD регулярно получают усовершенствования интегрированного GPU, мощность которого достигает популярных внешних адаптеров позапрошлого поколения. Еще в апреле 2021 года были представлены универсальные модели семейства Zen для ОЕМ производителей, а уже сегодня они доступны всем желающим.

Процессор со встроенным видеоядром

Для потребительского рынка были анонсированы только три модели с интегрированным видеоядром:

  • Ryzen 3 5300G - 4 ядра, 8 потоков, частота 4.2GHz, 8 MB кэш L3, TDP 65 Вт;

  • R5 5600G - 6 ядер, 12 потоков, до 4.4GHz, 16 MB L3, 65 Вт;

  • R7 5700G - 8 ядер, 16 потоков, до 4.6GHz, 16 MB, 65 Вт.

Процессоры 5000G семейства Zen третьего поколения характеризуются 7 н.м. техпроцессом изготовления, что позволило сделать действительно энергоэффективные CPU с достаточном скромным TDP 65 Вт. Анонсированные для универсальной платформы AM4 и чипсетов 400/500 Series представители серии Ryzen 5000G созданы для всестороннего использования: от воспроизведения качественного 4К HDR видео до серьезной работы в корпоративных условиях. Снижению задержек и общему повышению пропускной способности способствуют быстрая кэш память, а также высокие частоты многоядерных и многопоточных CPU с разблокированным множителем. Однако весь потенциал мощности раскрывается в Zen 3 без приставки G в названии, тогда как линейка 5000G призвана решить проблему покупки дорогостоящей системы от NVIDIA и AMD Radeon.

Достижения современных GPU

Все поступившие в продажу продукты оснащены видеоподсистемой Radeon RX Vega (6, 7, 8) с частотой ядра до 2000 МГц. В качестве графической памяти традиционно используется свободное место в оперативной памяти DDR4 в двухканальном режиме. Интегрированный GPU создан для вывода 4К изображения на несколько мониторов, но запаса мощности достаточно для запуска некоторых игр в популярном разрешении FullHD при средних и высоких настройках, тогда как на HD (720p) мониторах можно выбрать ультра настройки. Подсистема Radeon RX Vega в новых CPU от AMD сопоставима с производительностью видеокарты начального уровня поколения Pascal - NVIDIA GeForce GTX 1030, но существенно превосходит Intel Graphics 11 Gen с кодовым названием Comet Lake-S. Переход на 7 н.м. техпроцесс положительно сказался на развитии графических технологий Radeon, доступных непосредственно в CPU, а ожидание снижения цен на дискретные подсистемы теперь станет не столь мучительным для всех, кто запланировал купить процессор для будущей игровой сборки ПК.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)