Выбор фона:
28.09.2021

Ученые выделили "оазисы", сохранение которых критически важно для существования Земли

Международная группа исследователей, в которую вошли специалисты Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск), составила рейтинг территорий-"оазисов", без которых планета лишилась бы большей части ресурсов, флоры и фауны. Его возглавили территории Юго-Восточной Азии, Западная и Центральная Африка, а также Папуа - Новая Гвинея

28.09.2021

Археологи нашли в гибралтарских скалах «тайную комнату» неандертальцев

Археологи из Национального музея Гибралтара обнаружили новую камеру в комплексе пещер Горама, которая была полностью изолирована от мира по крайней мере 40 тысяч лет.

28.09.2021

Hubble обнаружил странные изменения в Большом Красном Пятне Юпитера

Американские исследователи выяснили, что скорость вращения Большого Красного Пятна на Юпитере постепенно увеличивается. Наблюдения с помощью космического телескопа Hubble позволили определить, что с 2009 по 2020 год скорость ветров в нем возросла на 8%.

28.09.2021

В Новосибирской области массово погибли сотни ворон

22 сентября в селе Усть-Тарка Новосибирской области произошла массовая гибель ворон.

28.09.2021

Разрушительное извержение вулкана: сбываются худшие прогнозы

Власти Испании объявили остров Пальма зоной стихийного бедствия из-за извержения вулкана, которое продолжается уже больше недели.

28.09.2021

Ожидаемая продолжительность жизни европейцев за пандемию снизилась на 0,5–1,7 года

Ученые из Оксфорда выявили снижение ожидаемой продолжительности жизни в 2020 году в 27 странах из 29, в демографические базы которых были проанализированы.

28.09.2021

Под Ульяновском раскопали скелеты двух ихтиозавров неизвестного вида

На территории геопарка "Ундория" под Ульяновском сотрудники палеонтологического музея обнаружили скелеты сразу двух ихтиозавров. Уже сейчас можно сказать, что оба животных относятся к неизвестному науке виду

28.09.2021

Ученые выяснили, что у Земли и Венеры была «бурная» молодость

Такая же бурная, как у Луны и других планет внутренней Солнечной системы. Исследователи из США считают, что эти выводы бросают вызов традиционным теориям формирования планет земной группы.

28.09.2021

Сидячие захоронения из Волго-Уралья датировали финалом средней бронзы

Археолог Роман Мимоход исследовал погребения, совершенные в сидячем положении, из могильников Волго-Уральского региона. Оказалось, что они относятся к финальному этапу среднего бронзового века (около XXII–XX веков до нашей эры), а оставили их представители лолинской археологической культуры, входящей в блок посткатакомбных культур.

28.09.2021

Археологи расширили представления о начале формирования кимакского государства

Ученые Тюменского научного центра СО РАН и Тюменского государственного университета сообщили о результатах изучения материалов могильника Меновное XII. Могильник расположен вблизи поселка Меновное в окрестностях города Усть-Каменогорска в Восточном Казахстане.

28.09.2021

Вирус Эбола способен «спать» в организме человека длительное время

Скоро два года, как человечество живет в условиях пандемии, однако коронавирус — это далеко не самый опасный вирус, с которыми нам довелось столкнуться за последние десятилетия. Есть и более серьезные, и одним из таких является вирус, вызывающий лихорадку Эбола. Смертность от нее достигает 50%, причем прежние вспышки показывали летальность от 20 до 90%.

28.09.2021

Посчитано все ядерное оружие в мире. Впечатляющая цифра

Действие ядерного оружия основано на поражающих факторах ядерного или термоядерного взрыва.

28.09.2021

Стареющие белые карлики превращаются в магнетары

Новое исследование показало, как частота превращения в магнетары коррелирует с возрастом звезды, что может помочь описать эволюцию магнитных полей в белых карликах.

28.09.2021

Палеонтологи выделили хорошо сохранившиеся клетки динозавра

Китайские ученые выделили прекрасно сохранившиеся хрящевые клетки у динозавра возрастом 125 миллионов лет. В них содержатся ядра с остатками органических молекул и хроматина.

28.09.2021

Землетрясение магнитудой 3.3 произошло в городе Чарльстон, Южная Каролина, США

Землетрясение магнитудой 3.3 произошло в густонаселенном районе штата Южная Каролина. Эпицентр землетрясения располагался непосредственно в районе жилой застройки.

28.09.2021

Ученые реконструировали лица трех древних египтян с помощью 2000-летней ДНК

Исследователи восстановили лица трех древних египетских мужчин с помощью ДНК, возраст которой составляет более 2000 лет.

28.09.2021

15-летняя девочка в Индии плачет каменными слезами, врачи в замешательстве

15-летняя девочка из Каннауджа, штат Уттар-Прадеш, северная Индия, привлекла внимание общественности, особенно врачей, которые утверждают, что ее болезнь не поддается медицинскому объяснению.

28.09.2021

В Китае нашли окаменелые кости черепа древнего человека

Китайские ученые обнаружили окаменелости двух человеческих черепов , одному из которых 32 тысячи лет, передает агентство Синьхуа со ссылкой на местных археологов и антропологов.

28.09.2021

Депрессия: причины и советы по лечению

Японскими учёными были выявлены несколько причин депрессии, одной из которых является герпес. В таком случае, методы лечения будут иными.

28.09.2021

Петля времени: можно ли вернуться в прошлое

Может ли знаменитый «парадокс убитого дедушки», описанный Рене Баржавелем еще в 1943 году, стать реальностью?

28.09.2021

Китайцы привезли на Землю лунный грунт

Ученые из Китая озвучили первые результаты исследований образцов грунта с Луны, доставленных на нашу планету межпланетной станцией «Чанъэ-5», сообщает сайт Europlanet Science Congress.

28.09.2021

В октябре ожидается пик активности сразу двух звездопадов

Метеорные потоки Дракониды и Ориониды достигнут максимума активности 8 и 21 октября соответственно, однако жители планеты смогут отчетливо наблюдать только первое событие из-за фазы Луны.

28.09.2021

Три человека погибли от удара молнии в штате Чхаттисгарх, Индия

Молния убила мужчину и двух несовершеннолетних и ранила еще двоих в деревне в районе Балрампур штата Чхаттисгарх, сообщила полиция.

28.09.2021

Как активировать ген богатства?

Сегодня большинство людей не считают себя богатыми или даже финансово здоровыми.

28.09.2021

Пыльная буря покрыла часть бразильского штата Сан-Паулу

Сильная пыльная буря накрыла муниципалитет Франка штата Сан-Паулу в Бразилии. 

28.09.2021

Сильная песчаная буря охватила Кувейт

Жители Кувейта вновь столкнулись с мощной песчаной бурей. Песчаные бури сильно влияют на Ближний Восток, и Кувейт, по сообщениям, является одной из наиболее пострадавших стран в регионе.

28.09.2021

Как выбрать браслет на подарок девушке

Ювелирные украшения во все времена являлись желанным и приятным подарком для любой девушки. Наиболее популярной и востребованной их разновидностью являются браслеты.

28.09.2021

Сильный ливень вызвал наводнение и заставил эвакуировать людей в Китае

Сильный ливень обрушился на центральную китайскую провинцию Хэнань, заставив эвакуировать более 4100 жителей деревень после того, как вызванные дождем наводнения нанесли серьезный ущерб дорогам и нарушили работу местных сетей электроснабжения и связи.

28.09.2021

Сильный снегопад обрушился на Кемерово

В воскресенье, 26 сентября, областная столица Кузбасса, Кемерово, была покрыта большим количеством снега.

28.09.2021

В результате сильного наводнения один человек погиб, еще двое пропали без вести в Себу, Филиппины

Один человек погиб, а двое других пропали без вести после того, как были унесены внезапным наводнением во время купания в водопаде в северном городе Катмон, Себу.

28.09.2021

Как отличить кариес от пульпита: основные различия и методы лечения

Чем отличается кариес от пульпита? У этих заболеваний схожие симптомы: периодическая зубная боль и разрушение тканей. Однако лечение одного из них более сложное и обойдётся куда дороже.

28.09.2021

6 редких тюленей были найдены мертвыми на острове Молокаи, Гавайи

Федеральные власти и власти штата расследуют гибель еще одного гавайского тюленя-монаха, находящегося под угрозой исчезновения, на острове Молокаи.

28.09.2021

Нападения речной выдры озадачили власти в Анкоридже, Аляска

Жители Анкориджа, штат Аляска, привыкшие жить рядом с лосями и медведями, теперь столкнулись с угрозой со стороны более миниатюрного существа - скромной речной выдры.

28.09.2021

Что такое медицинский автоклав?

Паровой стерилизатор или автоклав – оборудование, используемое для обработки медицинских инструментов. Стерилизация производится с помощью горячего водяного пара.

28.09.2021

Циклон "Гулаб" обрушился на прибрежные города Индии

Циклон Гулаб обрушился на прибрежные районы южной Одиши и северной Андхра-Прадеш. Это третий циклон в 2021 году после Тауктае и Яаса.

28.09.2021

Тропический шторм "Дянму" принес наводнения в северные и центральные регионы Таиланда

По сообщениям спасательных служб Таиланда, десятки провинций страны пострадали от наводнений после сильных дождей, принесенных в последние дни тропическим штормом "Дьянму".

28.09.2021

Выбор красивых и долговечных металлопластиковых окон в Минске

Тепло и уют в квартире заветный ориентир для многих минчан. Современные окна вносят существенный вклад в повышение комфорта и качества жизни, позволяет экономить на отоплении зимой. 

28.09.2021

Падение метеорита наблюдали над Британской Колумбией и Австралией

Метеорное общество получило 5 сообщений об огненном шаре, замеченном над Британской Колумбией и Западной Австралией

28.09.2021

Падение метеорита наблюдали в небе над Германией

Метеорное общество получило 12 сообщений об огненном шаре, замеченном над Баден-Вюртембергом, Байерном, Гранд-Эстом, Камником, Марке
 

28.09.2021

Ключевые критерии выбора хорошего хостинга для сайта

Интернет играет огромную роль в продажах, рекламе, продвижении идей или продуктов в широкие массы. Даже небольшой авторский сайт должен иметь надежный и стабильный хостинг


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)