Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В октябре ожидается пик активности сразу двух звездопадов
28.09.2021

В октябре ожидается пик активности сразу двух звездопадов

Оценка: 0.0    604 0 Космос
09:38

Метеорные потоки Дракониды и Ориониды достигнут максимума активности 8 и 21 октября соответственно, однако жители планеты смогут отчетливо наблюдать только первое событие из-за фазы Луны. 

Первым пика активности достигнет звездопад Дракониды, действующий с 6 по 10 октября. Астрономы рекомендуют начинать наблюдения вечером 8 октября, сразу после захода солнца и до полуночи. В разные годы в течение часа жители Земли могли наблюдать от 20 до 500 метеоров, вылетающих из радианта потока в созвездии Дракон.

"Метеоры Драконид красноватые и очень медленные, эта характеристика помогает отделить подлинные метеоры потока от случайных. В период максимума Драконид [Луна] только прошла фазу новолуния (06.10.2021), ее свет не будет мешать наблюдению метеоров. Условия наблюдения Драконид - благоприятные", - сказали ТАСС в планетарии.

В ночь на 22 октября максимальной интенсивности достигнет звездопад Ориониды, наблюдаемый ежегодно со 2 октября по 7 ноября. Он был назван в честь созвездия Орион, где находится его радиант. Этот поток ученые относят к событиям средней силы, дающим до 20 метеоров в час.

"Сами метеоры достаточно быстрые и часто оставляют следы. Обычно они имеют белый цвет, но иногда среди них попадаются красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые метеоры. В ночь максимума Орионид Луна близка к фазе полнолуния (20.10.2021) и будет существенно мешать наблюдению метеоров. Поэтому условия наблюдения Орионид в 2021 году - неблагоприятные", - также отметили в планетарии.
 


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайские учёные поймали сигнал из системы K2-155: он похож на искусственный
итайцы те ещё фантазеры. Просто шум какой ни будь. (от Marmeladka)
У Земли появилась вторая луна: астероид 2026 QQ8 пробудет на орбите до декабря
Не видно эту Луну, из-за постоянно присутствующих  туч. (от Marmeladka)
Четверо провели 378 дней в изоляции, имитируя полёт на Марс: что они рассказали после выхода
А надо было провести 378 дней в зоне отчуждения, в Чернобыле для более приближенной имитации полета (от faust2012)
Датский таксист получил «телепатическое послание» и построил бункер к ядерной войне
Ядро паранойи это: сверх ценное "Я" и моя сверх ценная идея. Реабилитант)