Выбор фона:
18.09.2021

Ливни и сели оставили без дорог жителей двух районов Дагестана

Несколько дорог в Цунтинском и Тляратинском районах Дагестана оказались разрушены после ливней и сошедших на трассы селей. Местные жители сняли на видео, как бурные потоки подмывают опоры, разрушают мосты и сносят автомобили.

18.09.2021

В Калифорнии от огня пытаются спасти самые большие деревья в мире — им больше 2000 лет

Пожарные в Калифорнии (США) пытаются спасти секвойи — самые большие деревья в мире, которым угрожают бушующие в национальном парке «Секвойя» лесные пожары.

18.09.2021

Американка «воскресла» после 45-минутной клинической смерти

Женщина из города Балтимор в США перенесла сердечный приступ, в результате которого почти час находилась в состоянии клинической смерти. Ее вернули к жизни с помощью интенсивной сердечно-легочной реанимации.

18.09.2021

Медицинские маски спасли человечество от страшных эпидемий. Способны ли они защитить от коронавируса?

За более чем полтора года пандемии COVID-19 медицинские маски прочно вошли в жизнь обыкновенных людей. «Лента.ру» разбирается, кто их дал человечеству, какую роль в их распространении сыграла эпидемия (не коронавируса) в Китае, почему они одноразовые и позволяют ли чувствовать себя в безопасности от заражения коронавирусом.

18.09.2021

В Чехии собака случайно откопала в лесу клад

Житель региона Моравская Валахия (Valašsko) прогуливался по лесу со своей собакой по кличке Маша, когда она выкопала из земли глиняный горшок, в котором лежали 374 серебряные монеты второй половины четырнадцатого века.

18.09.2021

Нападения морских змей на людей обусловлены сексуальным влечением! Какое этому есть научное объяснение?

Еще в 1990-х годах австралийский океанограф Тим Линч пытался объяснить странное поведение морских змей, но безрезультатно. И только пандемия коронавируса поспособствовала тому, что эта тема вновь заинтересовала ученых. Оказывается, все просто. То, что люди называли «нападением», — не что иное, как сексуальное влечение.

18.09.2021

Нехватка кислорода заставляет рыб мигрировать вверх. Вероятно, причина в потеплении

Американские исследователи проанализировали поведение рыб у рифов вдоль пролива Санта-Барбара в Калифорнии и обнаружили, что со временем их зона обитания сдвигается вверх, ближе к поверхности воды. Причина, вероятно, в меньшем количестве кислорода в единице объема воды. Правда, почему местные воды обеднены кислородом, пока не ясно.

18.09.2021

Исследование: древние люди реже современных спаривались с близкими родственниками

Казалось бы, эпоха интернета расширила круг потенциальных партнеров до предела. Однако исследование ДНК доисторических людей показывает, что спаривание с близкими родственниками раньше происходило гораздо реже, чем в настоящее время.

18.09.2021

Найдена ископаемая птица с очень длинным хвостом

Палеонтологи обнаружили древнюю птицу со столь же удивительным хвостом, что у райской птицы. Никогда прежде у ископаемых птиц не находили такого сочетания рулевых перьев.

18.09.2021

Крутые фишки iPhone 11, о которых мало кто знает

iPhone 11 это один из наиболее популярных и технологически продвинутых флагманских смартфонов на рынке.

18.09.2021

Площадь коралловых рифов по сравнению с 1950-ми уменьшилась вдвое

За последние 75 лет площадь коралловых рифов и их совокупная биомасса упали на 50% и 60% по сравнению с показателями 1950-х. К таким выводам пришли экологи

18.09.2021

Астрономы: до вспышки сверхновой осталось 16 лет

Реквием по сверхновой: изображение яркой вспышки можно будет увидеть в четвёртый раз менее чем через 20 лет. Учёные извлекут из наблюдения этого события колоссальную пользу: время появления всех изображений сверхновой поможет измерить скорость расширения Вселенной.

18.09.2021

Коронавирус мог начать заражать людей за полгода до вспышки в Ухане

Исследование эволюции коронавируса нового типа после проникновения в популяции норок привело ученых к выводу, что предок SARS-CoV-2 приспособился к заражению человека за полгода до первой вспышки COVID-19 в Китае.

18.09.2021

Является ли Венера вулканически активной?

Из всех планет Солнечной системы на Венере больше всего вулканов. Большая часть планеты покрыта вулканическими отложениями возрастом менее 300 миллионов лет, а сама вулканическая активность сыграла ключевую роль в ее истории.

18.09.2021

Древнейшее свидетельство изготовления одежды людьми найдено в Марокко

Археологи обнаружили более 60 костяных инструментов, которые оказались древнейшим свидетельством снятия шкур с животных. Это указывает на то, что уже 120 тысяч лет назад люди начали пользоваться одеждой.

18.09.2021

Расшифрованы тексты на глиняных табличках "царя царей" Дария Великого

В Иране эксперты сумели расшифровать тексты на глиняных табличках, датируемых временами правления персидского "царя царей" Дария I. Это оказалась "бухгалтерская документация", доказывающая, что зарплату в могущественном царстве рабочим выдавали серебром.

18.09.2021

Найдена часть недостающего вещества Вселенной

Галактики могут получать и обмениваться материей с внешней средой благодаря галактическим ветрам, создаваемым звездными взрывами.

18.09.2021

Котов беспокоит запах хозяина, если его нет рядом

Владельцы собак прекрасно знают, что их питомцы ужасно грустят, когда хозяин далеко. Псы сильно привязываются к человеку, поэтому когда они встревожены или напуганы, запах любимого хозяина может их успокоить. Но, как мы все знаем, с котами все всегда работает по-другому. Как оказалось, кошек совсем не успокаивает запах их владельца.

18.09.2021

В Калифорнии произошло землетрясение

Жители Лос-Анджелеса и прилегающих городов ощутили землетрясение магнитудой 4,3 балла
 

18.09.2021

Ученые нашли способ предсказывать смерть от COVID-19

Международная группа ученых и медиков выяснила, что с помощью искусственного интеллекта можно предсказать исход COVID-19.

18.09.2021

Житель Омска искал рыбу, а нашел обломки старинного корабля

Житель Омска случайно наткнулся на останки деревянного судна после того, как река сильно обмелела. Артефактом заинтересовались археологи.

18.09.2021

Из-за тайфуна в Японии пострадали пять человек

По меньшей мере пять жителей Японии получили травмы во время тайфуна "Чансу", который бушует в некоторых районах страны с вечера пятницы.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)