Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Калифорнии от огня пытаются спасти самые большие деревья в мире — им больше 2000 лет
18.09.2021

В Калифорнии от огня пытаются спасти самые большие деревья в мире — им больше 2000 лет

Оценка: 3.5    2042 0 Природные катаклизмы
11:34

Пожарные в Калифорнии (США) пытаются спасти секвойи — самые большие деревья в мире, которым угрожают бушующие в национальном парке «Секвойя» лесные пожары.

Стволы гигантских секвой огнеустойчивы, однако сейчас в США бушуют настолько сильные пожары, что специалистам приходится специально накрывать деревья металлическими «одеялами"

Национальный парк «Секвойя» расположен в южной части Сьерры-Невады, к востоку от города Висейлия в Калифорнии. Он был основан в 1890 году, третьим после национальных парков «Йеллоустон» и «Макино». Парк наиболее известен своими гигантскими секвойями, включая восьмидесятиметрового гиганта Генерала Шермана — самое большое по объему древесины дерево на Земле. Его возраст оценивается от 2300 до 2700 лет.

Обычно вечнозеленые хвойные секвойи достигают высоты от 60 до 90 метров, но некоторые экземпляры могут вырастать и до 110 метров. Самой высокой секвойей считается дерево «Гиперион», высота которого составляет 115 метров. Предполагают, что ему 700-800 лет. Кстати, в 2004 году было проведено исследование, которое показало, что максимальная теоретическая высота секвойи (или любого другого дерева) ограничена 122—130 метрами из-за гравитации и трения между водой и порами древесины, через которые она сочится.

Из-за длительной засухи и жаркой погоды в Калифорнии уже несколько недель бушуют пожары, которые угрожают двум тысячам гигантских секвой. Для защиты их стволов пожарные используют огнестойкую алюминиевую пленку.

При этом специалисты отмечают, что толстая кора гигантских секвой огнеустойчива, и этим деревьям низовые пожары не страшны. Но нынешние пожары к их числу не относятся, и могут уничтожить деревья.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)