Выбор фона:
19.09.2021

В Москве ожидается сильнейший за 73 года дождь

В Москве в понедельник, 20 сентября, ожидается большое количество осадков. Такого дождя не было в столице 73 года.

19.09.2021

До чего дошли системы предсказания преступлений — и за что их критикуют

Не так давно в Чикаго полицейская система предиктивной аналитики посчитала, что Роберт Макдэниел вскоре станет участником перестрелки. За ним было установлено наблюдение: патрульные стали захаживать в магазинчик, где он работал, навещать Макдэниела дома. В конце концов преступление действительно произошло.

19.09.2021

Он был свидетелем ледникового периода! Какие тайны до сих пор скрывает египетский Сфинкс?

Официальные источники утверждают, что египетскому Сфинксу примерно 4,5 тысяч лет. Однако в 2008 году учеными был представлен доклад, в котором утверждается, что «отцу ужаса», так его называют в арабском мире, 75 тысяч лет. Получается, он был свидетелем ледникового периода? Но кто тогда его воздвиг? Надо сказать, возраст — это не единственная его тайна.

19.09.2021

Ликийский город Мира оказался старше на 2000 лет

В ходе раскопок орхестры древнего амфитеатра города Мира турецкие археологи обнаружили керамику эпохи позднего халколита. Находки возрастом около пяти тысяч лет удревнили историю ликийского города минимум на две тысячи лет.

19.09.2021

Астрономы увидели вспышку активности гигантской кометы из облака Оорта

Наземные телескопы зафиксировали вспышку активности гигантской кометы C/2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейн) из облака Оорта, из-за чего ее яркость резко увеличилась. Ожидается, что через девять лет комета максимально сблизится с Солнцем.

19.09.2021

Археологи раскопали в скифской «Долине царей» бронзовую корону

Российские археологи провели раскопки кургана Туннуг—1 IX века до нашей эры, входящего в так называемую скифскую «Долину царей». Исследователи обнаружили свидетельства жертвоприношений трех людей и как минимум 14 коней.

19.09.2021

Во Франции обнаружили хорошо сохранившиеся остатки гавани крупного галло-римского города

Археологи раскопали на западе Франции, в устье Луары, гавань античного порта Ратиатум, на месте которого ныне располагается город Резе.

19.09.2021

Ученые обнаружили, что древние слоны воспитывали свое потомство в слоновьих «детских садах»

Анализ окаменелых следов на юго-западе Испании показал, что около 129 тысяч лет назад на этом месте было особое место вымершего вида слонов. Здесь самки воспитывали слонят, пока они не становились крепкими и самостоятельными.

19.09.2021

Детектор темной материи обнаружил то, что может оказаться темной энергией

Темная энергия, таинственная сила, которая отвечает за ускоренное расширение Вселенной, может являться причиной необычного сигнала, зарегистрированного экспериментом XENON1T, расположенным глубоко под горным хребтом Апеннинами.

19.09.2021

Иммунитет первых земледельцев был ослаблен, что позволило им выжить

Как известно, первые люди долгое время промышляли охотой и собирательством диких ягод и фруктов. Поэтому серьезным шагом в развитии человечества стал переход к сельскому хозяйству, когда люди начали разводить скот и выращивать растения. Ученые считают, что осваивать сельское хозяйство человечество начало примерно 10000 лет до нашей эры.

19.09.2021

Подтверждена версия естественного происхождения коронавируса

Французские и азиатские ученые нашли у обитающих в Лаосе летучих мышей коронавирусы, почти полностью идентичные SARS-CoV-2, который вызвал эпидемию во всем мире.

19.09.2021

В Ливане нашли братские могилы крестоносцев

Несмотря на то, что в крестовых походах погибли тысячи людей, археологи невероятно редко обнаруживают их массовые захоронения. По одной из версий, убитых, найденных в этот раз, хоронил лично Людовик IX Святой, король Франции, предводитель двух крестовых походов.

19.09.2021

Вертолет НАСА Ingenuity запечатлел марсианскую поверхность в 3D

Вертолет НАСА Ingenuity (Изобретательность) предоставил новое 3D-изображение насыпи, покрытой камнями, во время своего 13-го полета 4 сентября.

19.09.2021

Ждать ли штаммы опаснее Дельты?

В ходе пандемии COVID-19 были выявлены уже тысячи вариантов этого вируса, четыре из них считаются «вызывающими озабоченность» — Alpha, Beta, Gamma и Delta. Самый опасный из них именно Дельта, по некоторым данным он примерно на 97% заразнее, чем первоначальный коронавирус, появившийся в 2019 году в Ухане. Но, могут ли появиться еще более опасные штаммы чем Дельта?

19.09.2021

Космические лучи уничтожают даже самые крупные межзвездные объекты

До сих пор нам известно только о двух межзвездных объектах, которые посетили нашу солнечную систему. Это 1I/Оумуамуа и 2I/Борисова. Существует третий возможный межзвездный объект под названием CNEOS 2014-01-08, и исследования показывают, что их должно быть гораздо больше.

19.09.2021

Земля в прошлом походила на «токсичный суп». Что выяснили ученые

Массовое вымирание обитателей планеты 252 миллиона лет назад называют худшим событием в истории Земли. Специалисты описали, как все происходило, и отметили, что история начинает повторяться.

19.09.2021

Круги шлифовальные

Шлифовальные или абразивные круги предназначены для обработки металлической поверхности.

19.09.2021

Марсоход Perseverance обнаружил уже более 300 пылевых вихрей на Марсе

Пылевые вихри обычно используются в качестве заставки к фильмам, когда авторы хотят показать, что местность пустынна. Они означают запустение и изоляцию, которые представляют эти места.

19.09.2021

Ученые показали «руку» кита, которую он унаследовал от своего наземного предка

Датские биологи проделали ювелирную работу, которая показала, что когда-то киты точно ходили по суше! Однако без определенной удачи в исследовании не обошлось.

19.09.2021

Россиян предупредили о морозной зиме

Зима в этом году в России будет морозной, предупредил начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ "Центральное УГМС" Николай Терешонок.

19.09.2021

Выбираем компьютерную мышь вместе!

Для стабильной и комфортной работы на компьютерной технике важно иметь компьютерную мышку.

19.09.2021

В Папуа-Новой Гвинее произошло землетрясение магнитудой 5,6

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Папуа-Новой Гвинее, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

19.09.2021

Эксперимент показал, какой штамм коронавируса заразнее

Альфа-штамм коронавируса SARS-Cov-2 проще переносится по воздуху, выяснили специалисты из американского Университета Мэриленда.

19.09.2021

Украине предсказали превращение в большую пустыню

Директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий считает, что в ближайшие десятилетия Украина может превратиться в большую пустыню. Связано это, по его словам, с изменением климата.

19.09.2021

Каким требованиям должно отвечать качественное медицинское оборудование

Медицинское оборудование - специфический товар, который стоит покупать после тщательного выбора.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)