Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ожидаемая продолжительность жизни европейцев за пандемию снизилась на 0,5–1,7 года
28.09.2021

Ожидаемая продолжительность жизни европейцев за пандемию снизилась на 0,5–1,7 года

Оценка: 0.0    755 2 Медицина и здоровье
13:01

Ученые из Оксфорда выявили снижение ожидаемой продолжительности жизни в 2020 году в 27 странах из 29, в демографические базы которых были проанализированы. При этом в 11 странах ожидаемая продолжительность жизни у мужчин снизилась более чем на год. У женщин снижение продолжительности жизни больше чем на год наблюдалось в 8 странах. Результаты работы опубликованы в International Journal of Epidemiology.

Ожидаемая продолжительность жизни рассчитывается исходя из предположения, что уровни смертности населения во всех возрастах в будущем останутся такими же, как в рассматриваемом году. Этот показатель обычно рассчитывают для описания текущего состояния общества, а для описания статистики по длине человеческой жизни в прошлом используют данные о средней продолжительности жизни, взятые из демографических баз.

С течением времени продолжительность жизни росла: если в Средневековье она составляла 30 лет, то к его концу поднялась до 50 лет. Бум роста продолжительности жизни пришелся на XX век, но его прервала Вторая мировая война. В Европейских странах, наиболее пострадавших во время войны, в 1943-1945 годах продолжительность жизни снизилась на 5-10 лет.

Пандемия коронавируса унесла жизни 4,5 миллионов людей, вызвав увеличение смертности (а значит и снижение продолжительности жизни) по всему миру. Ученые из Оксфорда под руководством Ридхи Кашьяпа (Ridhi Kashyap) проанализировали смертность от всех причин в 29 странах (государства Европы, США и Чили) за 2020 год, добавив к ней смерти от коронавируса. По этим данным эпидемиологи рассчитали ожидаемую продолжительность жизни на момент рождения. Ее значения сравнивали с ожидаемой продолжительностью жизни в 2019 году.

Исследователи выявили снижение продолжительности жизни в 27 из 29 исследованных стран. В 11 странах (среди них США, Литва, Болгария и Польша) ожидаемая продолжительность жизни у мужчин снизилась более чем на год. В 8 странах (среди них США, Испания и Бельгия) ожидаемая продолжительность жизни у женщин снизилась больше чем на год. Наибольшее снижение ожидаемой продолжительности жизни обнаружили у мужчин в США (2,2 года) и Литве (1,7 года).


Ожидаемая продолжительность жизни по разным странам

Для наглядности ученые создали онлайн график, на котором можно посмотреть подробные результаты для каждой страны. Исследователи считают, что последний раз сравнимые изменения в продолжительности жизни во всех странах Европы произошли во время Второй мировой войны.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+3  
-Rich- 28.09.2021 16:34 [Материал]
Ни какой пандемии нет! Коронавирусы всю жизнь были есть и будут! Это возбудители простуды!
+2  
Guest 28.09.2021 13:45 [Материал]
Ну ведь для этого все и делалось, хотя результаты может и заниженны но это чтобы баранов не распугать...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)