Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Феномену "покидающей тело души" во время смерти нашли объяснение
06.09.2021

Феномену "покидающей тело души" во время смерти нашли объяснение

Оценка: 0.0    1730 10 Наука и Технологии
08:18

Так называемые внетелесные переживания (ВТП) - довольно распространенное явление. По оценкам специалистов, примерно 10% людей сталкиваются с ним хотя бы раз в жизни. Состояние может быть вызвано широким спектром факторов - от опухолей мозга до эпилепсии. Однако чаще всего его связывают с околосмертными переживаниями.

Многие пациенты, пережившие остановку сердца, часто рассказывают об ощущении, будто душа покинула тело, и они могли «наблюдать за всем происходящим сверху». Для большинства людей эти переживания служат доказательством существования жизни после смерти. Но ученые утверждают, что подобный опыт помогает раскрыть загадку работы мозга во время таких явлений.

Нейробиолог Джейн Аспелл из Университета Англии Раскин пояснила, что такие переживания не являются свидетельством того, что душа покидает тело в момент травмы. «Хотя они невероятно реальны и кажутся очень реальными для человека, который пережил клиническую смерть», - добавила она.

Однако мозг - очень «пластичный» инструмент, и при правильных условиях его можно легко запутать, рассказала специалист. На самом деле во время этих внетелесных переживаний, когда душа якобы парит над телом, происходит не что иное, как очень яркая галлюцинация, пишет Daily Express.

Если человека попросить нарисовать картину своей спальни по памяти, скорее всего, он довольно точно нарисует комнату и предметы в ней, при условии, что у него будет достаточно времени для обдумывания задачи. По сути, то же самое происходит во время ВТП, но спонтанно и без предупреждения. Поэтому галлюцинации, создаваемые мозгом, обычно неточны и не содержат информации.

Были проведены исследования в отделениях неотложной помощи, где людей, переживших ВТП, просили описать окружающую обстановку. Пациентам не рассказывали об объектах, спрятанных высоко и вне досягаемости глаз, и в результате эти предметы не фигурировали в их описаниях. Таким образом, на самом деле их душа никогда не покидала тело и не поднималась вверх, а вся картинка разворачивалась исключительно в мозгу.

Ученые до сих пор не знают, почему это происходит, но очевидно, что это связано с некоторым нарушением работы мозга. «Мы не знаем деталей того, как мозг это делает, но определенно все очень похоже на галлюцинацию. Люди пытались, но так и не нашли ни одного доказательства того, что сознание может выжить или существовать вне тела», - отметила Аспелл.


 
Источник:  https://argumentiru.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Prohvost 08.09.2021 14:44 [Материал]
Ну не совсем нормальный. Можно опоздать с выяснением. Честно говоря, я и сам в такой же ситуации.
Повеселее ?
- Расти большой, не будь лапшой и помогай маме.
В моём случае выполнено: вырос большой, не стал лапшой, мама умерла от онкологии... Как говорил А.П.Чехов "Пойти что-ли чаю попить или повеситься".
0  
Prohvost 07.09.2021 16:34 [Материал]
Твоя миссия - выяснить, в чём твоя миссия...
0  
Prohvost 06.09.2021 22:31 [Материал]
Есть отличный ответ на вопрос, что же будет после смерти...
- Да тоже самое, что и до рождения !

Много вы помните из того, что было до вашего рождения? Только честно!
- Я вот нихрена не помню. Хотя пытаюсь вспомнить, но всё тщетно. И в детстве не помнил. Я бы такое не забыл. Я очень хорошо помню своё детство, а вот что было до этого.... ничего. Логично, что ничего и не будет дальше. Конечно я не настаиваю, хорошо бы, если бы я ошибался...
0  
KoshkaHavroshka 06.09.2021 21:58 [Материал]
Да-да, это он, нейрохирург.
0  
Guest 06.09.2021 21:31 [Материал]
И если человек это тело, то какя его часть ?
+1  
Prohvost 06.09.2021 20:16 [Материал]
Опиум для народа... так сказать.

Если совсем страшно подыхать, можно конечно уверовать в какую-нибудь разновидность этой галиматьи. Вот только зачем? Итог не изменится.
0  
KoshkaHavroshka 06.09.2021 16:09 [Материал]
Он книгу об этом написал "доказательство рая", в ней он действительно рассказал как прошел путь от закоренелого скептика (с уверенностью, что все это проделки мозга) до принятия факта существования "того измерения". Советую к прочтению, очень интересная трансформация личности)
-1  
Реабилитант 06.09.2021 14:54 [Материал]
Такие оценки обычно дают люди не имевшие опыта покидания тела. Такова наша "наука". Вместо серьёзных исследований бла-бла-бла. А уж если появляется что-то, что не заболтать, так можно сделать вид что ничего не было или эти явления просто жульничество. biggrin wacko
+2  
Prohvost 06.09.2021 10:31 [Материал]
Увы, но это правда. Если бы сознание могло бы выжить без тела, иными словами, если бы существовал некий "тот свет", то люди уже давным-давно установили бы связь между этими мирами. Если объективной связи нет, значит и "того света" тоже нет.
0  
AstraVert 06.09.2021 13:22 [Материал]
И весь индуизм с буддизмом сразу на свалку?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)