Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Коми были найдены следы древних охотников эпохи неолита
06.09.2021

В Коми были найдены следы древних охотников эпохи неолита

Оценка: 0.0    567 0 Археология
08:15

Специалисты сектора сохранения и популяризации археологического наследия института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН нашли следы пребывания древних охотников эпохи неолита на территории Коми вблизи поселка Седкыркеш во время раскопок поселения Эньты.

Ученые открыли часть строения небольшого размера, где-то 2,5 на 1,5 метра. На этом же месте найдены обломки керамической посуды, наконечники стрел, скребки для обработки шкур и элементы костей бобра, лося и северного оленя. Также археологи определили, что наконечники и рисунки на посуде не принадлежат республике Коми, а значит охотники прибыли из других регионов. Предположительно, с верхневолжской культуры раннего неолита. Например, территории современных Московской, Ярославской, Ивановской областей.

Также есть теория, что посуда была изготовлена не именно этими охотниками, а другими людьми с регионов южнее Центральных, либо под их влиянием или учением. Экспертами было установлено, что скорее всего это были мобильные охотники-собиратели Северной Евразии, так как они способны были путешествовать на огромные расстояния. 


 
Источник:  https://planet-today.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дыхание планеты: НАСА обнаружило скрытый магнитный ритм, управляющий кислородом Земли
Появление кислорода на планетах земной группы напрямую связано и зависит от Облака Оорта, на момент (от faust2012)
Редкий парад планет произойдет 28 февраля 2026 года
Парад планет, это когда с Земли они сливаются в одну точку. А это херня какая-то, а не парад планет. (от Антихрист_45)
«Черная дыра внутри ядра Солнца: Новые данные указывают на наличие компактного объекта в ядре Солнца
Интересно, а как это определили, мы и о Земле то не очень информированы а про Солнце так и подавно, (от Tim8erli)