Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Коми были найдены следы древних охотников эпохи неолита
06.09.2021

В Коми были найдены следы древних охотников эпохи неолита

Оценка: 0.0    580 0 Археология
08:15

Специалисты сектора сохранения и популяризации археологического наследия института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН нашли следы пребывания древних охотников эпохи неолита на территории Коми вблизи поселка Седкыркеш во время раскопок поселения Эньты.

Ученые открыли часть строения небольшого размера, где-то 2,5 на 1,5 метра. На этом же месте найдены обломки керамической посуды, наконечники стрел, скребки для обработки шкур и элементы костей бобра, лося и северного оленя. Также археологи определили, что наконечники и рисунки на посуде не принадлежат республике Коми, а значит охотники прибыли из других регионов. Предположительно, с верхневолжской культуры раннего неолита. Например, территории современных Московской, Ярославской, Ивановской областей.

Также есть теория, что посуда была изготовлена не именно этими охотниками, а другими людьми с регионов южнее Центральных, либо под их влиянием или учением. Экспертами было установлено, что скорее всего это были мобильные охотники-собиратели Северной Евразии, так как они способны были путешествовать на огромные расстояния. 


 
Источник:  https://planet-today.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)