Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Рядом с Калининградом при прокладке дороги нашли древнюю настольную игру
17.09.2021

Рядом с Калининградом при прокладке дороги нашли древнюю настольную игру

Оценка: 0.0    610 0 Археология
08:39

Древнюю настольную игру "лудус латрункулорум", популярную в I-IV веках нашей эры, а также монеты, керамические сосуды, янтарные бусины обнаружили археологи при строительстве автодороги "Приморское полукольцо" в Калининградской области, сообщила пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог "Северо-Запад".

"Находки сделаны археологами на территории строительства новых участков "Приморского полукольца", где в III-VII веках нашей эры находился некрополь. Уже сейчас на его месте найдены многочисленные предметы из бронзы, серебра — фибулы, подвески к рукоятям кинжалов — янтарные бусины, многочисленные предметы вооружения, римские монеты, керамические сосуды и т.д. Самой удивительной находкой стали стеклянные фишки, используемые для игры "лудус латрункулорум", популярной в I-IV веках нашей эры", — говорится в сообщении.

По словам руководителя археологических работ, сотрудника института археологии РАН Константина Скворцова, эта игра — нечто среднее между шашками и шахматами. Она была распространена на территории Римской империи и современных Германии, Польши и скандинавских стран. Есть ее многочисленные упоминания у древнеримских авторов, но правила неизвестны. Находка считается уникальной — почти сто фишек из римского стекла идеально сохранились в мешочке. Для Калининградской области этот случай первый за 170 лет.

В пресс-службе отметили, что к раскопкам сотрудники Института археологии РАН приступили в начале августа. Площадь обследуемого участка — более 8 тысяч квадратных метров. Продлятся археологические изыскания не меньше шести месяцев. Все артефакты передадут в государственные музеи.

Работы выполняются в рамках подготовки территории строительства трассы А-217 "Приморское полукольцо" на участке от подъезда к городу Светлогорск до автомобильной дороги Переславское — Круглово. В перспективе трасса позволит связать федеральной дорогой Калининград, балтийские курорты Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, международный аэропорт "Храброво" и города Балтийск и Светлый.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)