Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции нашли мраморную статую римского императора Адриана
17.09.2021

В Турции нашли мраморную статую римского императора Адриана

Оценка: 0.0    640 0 Археология
12:02

Археологи полагают, что она была создана ко времени его приезда в Анатолию.

Турецкие археологи обнаружили фрагменты 2,5-метровой мраморной статуи знаменитого римского императора Публия Элия Траяна Адриана. Ее возраст оценивается в 1900 лет.


Шесть фрагментов статуи были найдены в разных местах во время раскопок здания парламента на месте древнего города Алабанда в западной провинции Турции Айдын. Эксперты считают, что скульптура была привезена в Алабанду в 120 году нашей эры в честь визита Адриана.



Раскопки в Алабанде

Археологи продолжают находить другие части статуи, которые в конечном итоге будут выставлены в Археологическом музее Айдына.

Во время правления Адриана, между 117 и 138 годами нашей эры, Анатолия находилась под контролем Рима, и император, как полагают историки, часто бывал там.

«Мы думаем, что рядом с этой статуей есть почетная надпись, которая, по нашему мнению, была сделана в честь прибытия Адриана», — Умут Тунцер, директор по культуре и туризму провинции Айдын.

По словам Тунцера, здание парламента, в котором были обнаружены фрагменты, было одним из крупнейших в Анатолии.

Император Адриан принадлежал к династии Антонинов, во времена которых Римская империя достигла наивысшего расцвета. Приоритетом его правления было экономическое развитие провинций. По всей империи строились театры, библиотеки, города украшались множеством статуй. Он также заботился и об усилении войск и укреплении северо-западных границ Германии и Британии, где в 122 году воздвиг так называемый Адрианов вал.

Среди знаменитых строений Адриана числятся Пантеон в Риме и величественная вилла в Тиволи, руины которой теперь внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Также именно Адриан приказал возвести на месте руин Иерусалима Элию Капитолину.

Последним крупным мероприятием Адриана стала кодификация римского права, проведённая совместно с юристом Сальвием Юлианом. В 138 году император умер, оставив наследником усыновленного им Антонина Пия.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)