Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Костяные инструменты использовались для изготовления одежды в Марокко 120 000 лет назад
20.09.2021

Костяные инструменты использовались для изготовления одежды в Марокко 120 000 лет назад

Оценка: 0.0    424 0 Археология
09:56

В новом исследовании, проведенном палеоантропологом Университета штата Аризона Кертисом Мареаном и аспиранткой Эмили Халлетт, подробно описано более 60 инструментов из кости и один инструмент, сделанный из зуба китообразного, к которым относятся киты, дельфины и морские свиньи. 

Эти находки, впервые обнаруженные в пещере Контребандье, Марокко, в 2011 году, являются весьма наглядным косвенным доказательством самой ранней одежды в археологической летописи и свидетельствуют о панафриканском возникновении сложной культуры и специализированного производства инструментов.

Изобретение одежды и развитие инструментов, необходимых для ее создания, являются вехами в истории человечества. Они не только свидетельствуют об успехах в культурной и когнитивной эволюции, но и, по мнению археологов, позволили ранним людям расширить свою нишу за пределы плейстоценовой Африки в новую среду обитания с новыми экологическими проблемами. Однако, поскольку меха и другие органические материалы, используемые для изготовления одежды, вряд ли сохранились в археологической летописи, происхождение одежды до сих пор плохо изучено.

Исследование, опубликованное на этой неделе в журнале iScience, в котором рассказывается о наборе обработанных костей, найденных у Атлантического побережья Марокко, предоставляет убедительные доказательства изготовления одежды еще 120 000 лет назад.

В рамках своего исследования, проводимого Институтом происхождения человека и Панафриканской группой по изучению эволюции имени Лизы Мейтнер Института Макса Планка по изучению истории человечества (MPI-SHH), Халлетт изучала останки позвоночных из отложений пещеры Контребандье, датируемых 120 000 - 90 000 лет назад.

"Собрание из Контребандье теперь заменяет Бломбос как самое древнее собрание костяных орудий и индустрию", - сказал Мареан, который является ассоциированным директором Института происхождения человека ASU и профессором фонда в Школе эволюции человека и социальных изменений, а также почетным профессором и международным заместителем директора Африканского центра прибрежных палеонаук Университета Нельсона Манделы.

"Это был критический период времени и место для ранних представителей нашего вида", - говорит Халлетт, - "и меня в первую очередь интересовала реконструкция питания и среды обитания людей, которые использовали эту пещеру".

Среди примерно 12 000 фрагментов костей Халлетт обнаружил более 60 костей животных, которые были обточены людьми для использования в качестве орудий труда. В то же время Халлетт обнаружила на костях плотоядных животных следы порезов, которые указывают на то, что обитатели пещеры Контребандье не столько перерабатывали их на мясо, сколько снимали с них шкуры для получения меха.

Халлетт сравнила идентифицированные ею инструменты с другими археологическими находками и обнаружила, что они имеют те же формы и следы использования, что и инструменты для обработки кожи, описанные другими исследователями.

"Сочетание костей плотоядных со следами снятия шкуры и костяных инструментов, вероятно, использовавшихся для обработки меха, дает весьма убедительное косвенное доказательство существования самой ранней одежды в археологической летописи", - говорит Халлетт. "Но учитывая уровень специализации в этой коллекции, эти инструменты, вероятно, являются частью более широкой традиции с более ранними примерами, которые еще не найдены".

Также среди костных фрагментов был спрятан кончик зуба кита или дельфина со следами, характерными для использования в качестве давильного отщепа - инструмента, используемого для придания формы каменным орудиям. Учитывая возраст находки, это самое раннее задокументированное использование зуба морского млекопитающего человеком и единственный подтвержденный остаток морского млекопитающего из плейстоцена Северной Африки.

"В очередной раз мы видим, что сложные технологии, такие как костяные орудия, связаны только с водной адаптацией в точке происхождения современного человека", - сказал Мареан. "Побережье имело решающее значение".

"Костяные орудия из пещеры Контребандье демонстрируют, что примерно к 120 000 лет назад Homo sapiens начал интенсифицировать использование кости для изготовления формальных орудий и применять их для выполнения конкретных задач, включая обработку кожи и меха", - сказал Халлетт. "Эта универсальность, похоже, лежит в основе нашего вида, а не является характеристикой, появившейся после экспансии в Евразию".

В будущем Халлетт надеется сотрудничать с другими исследователями, чтобы выявить сопоставимые модели обработки кожи в изучаемых ими коллекциях и лучше понять происхождение и распространение этого поведения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)