Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Германии нашли ископаемую выдру нового вида
21.09.2021

В Германии нашли ископаемую выдру нового вида

Оценка: 0.0    415 0 Археология
12:35

Исследователи из университетов Тюбингена и Сарагосы обнаружили ранее неизвестный вид выдры, жившей 11,4 миллиона лет назад. Ископаемые останки находились в глиняном карьере Хаммершмиде (Hammerschmiede) на юге Германии: это место в 2019 году уже обогатило науку окаменелостью двуногой обезьяны Danuvius guggenmosi. Она оказалась первым гоминидом верхнего миоцена с сохранившимися трубчатыми костями, что проливает свет на анатомическое строение и передвижение современных обезьян.

Новый вид выдры получил имя Vishnuonyx neptuni – Вишну Нептуна. Несколько вымерших представителей рода Vishnuonyx около 14 миллионов лет назад встречались в Азии, а спустя два миллиона лет достигли Восточной Африки. Эти животные имели средний размер и массу от 10 до 15 килограммов. В Европе их окаменелости до сих пор не попадались.

Эволюционная история 13 известных видов выдр остается малоизученной. Возможно, Вишну Нептуна распространилась по всему Старому Свету из Индии. Как и все выдры, это животное ведет водный образ жизни и не может путешествовать по суше на большие расстояния. Его путь длиной более 6000 километров по трем континентам в те времена был возможным из-за иных, чем сегодня, географических условий. 

Сближение материков вызвало подъём Альпийско-Гималайского горного комплекса (Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Загрос, Гиндукуш, Памир, Гималаи), который отделил от Тетиса северную часть — Паратетис (море «от Парижа до Алтая»). Тогда горные цепи от Альп на западе и Эльбрус отделили от древнего огромного океана Тетис его часть – Паратетис, море «от Парижа до Алтая». Скорее всего, выдра совершила путешествие по водному пути между Паратетисом и Месопотамским бассейном, который открывался в Индийский океан. Исследователи предполагают, что выдра Вишну Нептуна, двигаясь на запад, достигла южной Германии через дельту Древнего Дуная к западу от точки, где теперь располагается Вена.


Nikos Kargopoulos/Journal of Vertebrate Palaeontology

Использовав методы компьютерной томографии, палеонтологи смогли визуализировать строение челюсти животного. Заостренные выступы, режущие лезвия и ограниченные зоны измельчения пищи говорят о преимущественно рыбной диете. Исходя из этого, можно сделать вывод о сходстве V. neptuni с обыкновенной, или речной выдрой (Lutra lutra), широко распространенной по всей планете. Калан, или морская выдра (Enhydra lutris), а также восточная бескоготная выдра (Aonyx cinerea) предпочитают рыбе ракообразных или моллюсков, и их зубы имеют другую структуру.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)