Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Российские археологи обнаружили погребение знатного воина черняховской культуры
23.09.2021

Российские археологи обнаружили погребение знатного воина черняховской культуры

Оценка: 0.0    490 0 Археология
10:42

Российские археологи обнаружили в могильнике Дальний черняховской культуры погребение знатного воина рубежа IV–V веков нашей эры. В могиле глубиной около 2,2 метра ученые раскопали большое количество инвентаря, в том числе высококачественную посуду, стеклянные импортные сосуды, бронзовые и серебряные предметы и оружие — клинок и остатки нагайки. О результатах раскопок сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН.

Во II — начале V века нашей эры на территории Восточной Европы сформировалась черняховская археологическая культура. Она получила свое название в честь могильника у села Черняхов в Киевской области, который был обследован учеными в 1900–1901 годах. За прошедшее столетие было открыто более 3,5 тысячи памятников, в том числе более 300 могильников. Исследователи предполагают, что эта культура состояла из целого ряда народов, включая, например, предков славян, сарматов, фракийцев, готов. Недавнее генетическое исследование трех образцов, относящихся к черняховской культуре, показало, что все они были готами, однако делать окончательные выводы по крайне небольшой выборке нельзя.

Могилы черняховской культуры не обозначены внешними знаками, например, насыпями, за что они получили название «поля погребений». Доминирующим погребальным обрядом выступала ингумация, хотя встречаются и кремированные останки. При трупоположении черняховцев обычно клали в узкие овальные ямы вытянутыми на спине. Погребальный инвентарь, как правило, включает керамические сосуды, кости животных, украшения, предметы конской сбруи. Представителей знати черняховцы хоронили в больших могильных ямах с богатым инвентарем, в том числе с импортными стеклянными бокалами или наборами для игр.

С 2014 года российские археологи ведут раскопки базового памятника черняховской культуры – поселения и могильника Дальний, располагающегося у деревни Большой Каменец Курской области. На участках общей площадью в несколько тысяч квадратных километров археологи обнаружили целый ряд остатков построек, в том числе полуземлянку, связанную с ювелирным производством. Так, в этой мастерской в 2019 году нашли золотой слиток, а в ее близи – два римских денария. Кроме того, здесь обнаружили большое количество керамики, украшений, инвентаря и погребений.


Стеклянный кубок и нож под останками жертвенной козы

Ученые из Сейминско-Суджинской экспедиции Института археологии РАН под руководством Олега Радюша (Oleg Radyush) провели исследования могильника Дальний, относящегося к черняховской культуре. Они раскопали погребение 12, которое оказалось самым представительным из ранее изученных на этом памятнике. Могильная конструкция глубиной около 2,2 метра была сложной, сделанной с несколькими ступеньками.

В погребении находились останки представителя воинской знати рубежа IV–V веков нашей эры — крайне редкая находка для черняховской культуры. Археологи отметили, что мужчина был хорошо сложен, а его рост составлял около 170–175 сантиметров. Погребальный инвентарь включал 16 сосудов, в том числе чернолощеные вазу, кубок и миски, кувшин «левобережного» типа, горшки, а также массивный стеклянный кубок. Кроме того, в могиле нашли две калачевидные пряжки с длинными загнутыми язычками, небольшую серебряную фибулу. Возле руки находилось кресало и игольница, а у стены лежал костяной гребень. Из предметов вооружения археологи нашли клинок с вырезами у основания рукояти, длина которого составляла около 40 сантиметров, а также остатки рукояти нагайки.

Ученые отметили, что погребения с оружием для черняховской культуры не характерны и встречаются лишь в единичных случаях, а подобный тип обряда зафиксирован и вовсе впервые. Большое количество высококачественной посуды и стеклянные импортные сосуды, по мнению археологов, выдают в погребенном представителя местной знати.


Антропологическая реконструкция внешности женщины черняховской культуры, чьи останки ранее были обнаружены в могильнике Дальний


Антропологическая реконструкция внешности женщины черняховской культуры, чьи останки ранее были обнаружены в могильнике Дальний

Всего исследователи успели изучить на могильнике Дальний уже 20 погребений-ингумаций, а также ряд кремационных захоронений. Часть погребений датирована позднеримским временем (325—350/360 годы нашей эры), другая — эпохой Великого переселения народов (360/370—400/410 годы нашей эры).

Ранее на N + 1 рассказывали о других успехах российских археологов. Так, в Большом Кремлевском сквере ученые обнаружили богатую коллекцию артефактов, в том числе редкую поливную чашу XV века, а в Гончарной слободе раскопали коронационный стакан из гутного стекла XVIII века.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)