Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли следы древнейших обитателей Америки
24.09.2021

Археологи нашли следы древнейших обитателей Америки

Оценка: 0.0    801 0 Археология
11:22

Археологи обнаружили в Нью-Мексико (США) следы пребывания человека во время последнего ледникового периода. Статья об этом была опубликована в журнале Science.

Результаты раскопок в Национальном парке Уайт Сэндс не только демонстрируют свидетельства древности колонизации Нового Света, но также доказывают, что люди присутствовали на юге Северной Америки до того, как ледники перекрыли миграцию людей из Азии.

Текущие оценки времени появления первых обитателей Америки колеблются от 13 тысяч до 20 тысяч лет назад. Кроме того, ученые считают, что ограничение на сроки миграции накладывало время максимума последнего ледникового периода 26,5-19 тысяч лет назад, во время которого пройти через западную Канаду и Аляску было невозможно.

Мэтью Беннетт из Борнмутского университета (Великобритания) и его коллеги сообщают об обнаружении ряда отпечатков ног человека на поверхности, которая датируется периодом 21-23 тысяч лет назад, что как раз попадает на максимум ледникового периода. Это говорит о том, что люди попали на континент до его наступления. Точность датировки гарантирована использованием комбинации методов: анализа слоев отложений и радиоуглеродного анализа остатков семян растений в каждом слое.

В отличие от культурных артефактов, которые могут быть созданы задолго до попадания в землю, отпечатки ног всегда сообщают о времени жизни оставившего их человека. Более пристальное изучение следов показывает, что большинство из них было оставлено подростками и детьми, крупные следы взрослых встречаются гораздо реже.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)