Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Иране обнаружены петроглифы времен династии Сасанидов
25.09.2021

В Иране обнаружены петроглифы времен династии Сасанидов

Оценка: 0.0    931 0 Археология
13:30

В Иране археологическая миссия, проводившая изыскания в округе Махаллат центральной провинции Маркази, обнаружила десятки древних петроглифов, выгравированных на огромном куске скалы.

Как сообщает Tehran Times, целая коллекция петроглифов была обнаружена в горном районе, расположенном к северо-западу от города Махаллата. Всего исследователи нашли около 30 наскальных гравюр.

На гигантском, как говорят археологи, куске скалы древние художники вырезали изображения людей и животных, преимущественно антилоп. Предварительный анализ указывает на то, что происхождение петроглифов относится к периоду правления династии Сасанидов (224-651 гг. н.э.).

Судя по мотивам рисунков и характеру резьбы, для их изготовления использовались инструменты из кремня и железа, а также очень мощные, крепкие и широкие кости животных, добытых, видимо, на охоте. Точный возраст рисунков еще предстоит установить.

Археологи отмечают, что это не первая подобная находка в данном регионе в текущем году. Так, в апреле в Махаллате было обнаружено около 70 вырезанных на камнях петроглифов, которые, по мнению экспертов, также относятся к эпохе Сасанидов. В предыдущем случае петроглифы изображали в основном охотников. Среди найденных рисунков выделялись два изображения - горного козла и всадника с копьем.

Ученые говорят, что петроглифы станут хорошим подспорьем в процессе изучения истории Ирана в период правления Сасанидов. До сих пор четко проследить ее можно было только по монетам - на каждой из них в обязательном порядке указывалось имя царя, в честь которого они были отчеканены. Это позволяет ученым достаточно точно датировать монеты.

Считается, что период правления Сасанидов был отмечен огромными достижений персидской цивилизации. Искусство и архитектура пережили общий ренессанс в то время, а такие ремесла, как обработка металлов и гравировка драгоценных камней, вышли на почти недосягаемую высоту. Кстати, ученые видят в этом большую заслугу государства. Дело в том, что цари поощряли мастеров, которым выплачивали даже своего рода стипендии. Деньги получали лучшие из лучших, отсюда и рост уровня мастерства на фоне конкуренции.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
не еще долго землянам мучатся , так что ничего этого не будет, ну разве  что в каком то ином смысле (от andreykt)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
Даже если это и так,то такой вывод, прежде всего, говорит о внутренней дисгармонии. Это вывод врага (от Везунчик)
Число 666 из Библии это не проклятие, а бухгалтерская запись — и это страшнее любой мистики
Да, действительно речь о подведении личного ( ведь речь о человеке,а не о человечестве и системе) ит (от Везунчик)
Шумерский бог Думузи, умиравший и воскресавший за 3000 лет до Христа, стал прообразом Иисуса
представляю, как данная заметка не понравится христианским священнослужителям...  Alexeyy)