Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили связь между таянием ледников и изменением формы Земли
26.09.2021

Ученые обнаружили связь между таянием ледников и изменением формы Земли

Оценка: 0.0    611 0 Наука и Технологии
09:22

Глобальное потепление влияет не только на уровень мирового океана, но и деформирует форму земной коры, сообщает исследование ученых из Гарвардского университета.

Исследователи изучили данные спутников в период с 2003 по 2018 годы. Были рассмотрены тысячи фотографий Антарктиды, Гренландии и других ледниковых зон Земли. Наблюдения горизонтального сдвига в различные периоды показали, что земная кора не столько поднималась или опускалась, сколько двигалась в плоскости.

Доктор наук Софи Коулсон попыталась объяснить процессы на простом примере. Если на деревянную доску, плавающую по поверхности воды, надавить и опустить вниз, то и вода под ней пойдет ниже. А если доску попытаться поднять, то вода изменит положение, стараясь заполнить пространство.

Ученые не могут назвать официальный масштаб изменений, поскольку исследования взаимосвязи между таянием ледников и изменением формы Земли находятся в самом начале своего пути. Специалисты утверждают, что некоторые влияющие процессы могут занимать тысячелетия.


 
Источник:  https://rueconomics.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китай построил гигантскую машину гипергравитации для сжатия пространства и времени
Как "машина", создающая давление относится
ко времени и уж в тем более к пространст (от topzz)

Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Только представьте себе...
Болтологии нет конца. topzz)

Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
Пространство-время: жидо-масонская фантазия, а не
фундаментальное свойство мира. topzz)

Небесное знамение и земной выбор: о чём говорят предсказания, связанные с 26 февраля 2026 года
о новый срок кризиса.
а насчет - В том же контексте упоминается, что Вольф Мессинг предвидел (от andreykt)