Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В древнем итальянском городе обнаружена "комната для рабов" возрастом 2000 лет
07.11.2021

В древнем итальянском городе обнаружена "комната для рабов" возрастом 2000 лет

Оценка: 0.0    905 0 Археология
10:50

Маленькая комната с тремя кроватями, керамическим горшком и деревянным сундуком была обнаружена во время раскопок на вилле Чивита Джулиана в Италии.

Археологи из Помпеи заявили в субботу, что они обнаружили остатки "комнаты для рабов" - исключительно редкая находка на римской вилле, разрушенной извержением Везувия почти 2 000 лет назад.

Маленькая комната с тремя кроватями, керамическим горшком и деревянным сундуком была обнаружена во время раскопок на вилле Чивита Джулиана, пригородной вилле, расположенной всего в нескольких сотнях метров от остальной части древнего города.

В начале этого года здесь была обнаружена почти неповрежденная богато украшенная римская колесница, и в субботу археологи заявили, что в этой комнате, скорее всего, находились рабы, которым поручалось обслуживание и подготовка колесницы.

"Это окно в нестабильную реальность людей, которые редко появляются в исторических источниках, написанных почти исключительно мужчинами, принадлежащими к элите", - сказал генеральный директор Помпеи Габриэль Цухтригель.

Это "уникальное свидетельство" того, как "жили самые слабые в древнем обществе... безусловно, является одним из самых захватывающих открытий в моей жизни как археолога", - сказал он в пресс-релизе.

Помпеи были погребены под пеплом после извержения Везувия в 79 году нашей эры, в результате чего погибли те, кто не успел вовремя покинуть город. Они были либо раздавлены обрушившимися зданиями, либо погибли от теплового удара.

Комната площадью 16 квадратных метров (170 квадратных футов) представляла собой нечто среднее между спальней и кладовой: помимо трех кроватей, одна из которых была детской, здесь было восемь амфор, спрятанных в углу.

В деревянном сундуке хранились металлические и тканевые предметы, которые, по-видимому, являлись частью упряжи колесниц, а на одной из кроватей лежал вал колесницы.

Останки трех лошадей были найдены в конюшне при раскопках в начале этого года.

"Это помещение дает нам редкое представление о повседневной жизни рабов, благодаря исключительной сохранности помещения", - говорится в сообщении археологического парка Помпеи.

Эксперты смогли сделать гипсовые слепки кроватей и других предметов из скоропортящихся материалов, которые оставили свой отпечаток в цинерите - породе, состоящей из вулканического пепла - которая покрывала их, говорится в сообщении.

Кровати были сделаны из нескольких грубо обработанных деревянных досок, которые можно было регулировать в зависимости от роста человека, который ими пользовался.

Плетеные основания кроватей были сделаны из веревок, покрытых одеялами.

Длина двух кроватей составляла около 1,7 метра, а одной - всего 1,4 метра, поэтому она могла принадлежать ребенку.

В археологическом парке сказали, что три раба могли быть семьей.

Археологи нашли под кроватями несколько личных предметов, включая амфоры для личных вещей, керамические кувшины и, возможно, камерный горшок.

Комната освещалась небольшим верхним окном, и на стенах нет никаких следов или украшений, только след, который, предположительно, был оставлен фонарем, висевшим на стене.

Раскопки являются частью программы, начатой в 2017 году и направленной на борьбу с незаконной деятельностью в этом районе, включая рытье туннелей, чтобы добраться до артефактов, которые могут быть проданы на нелегальных рынках.

Вилла Чивита Джулиана на протяжении многих лет была объектом систематического разграбления. Имеются свидетельства того, что часть "археологического наследия" в так называемой "комнате рабов" также была утрачена мародерами, заявили в парке.

Ущерб, нанесенный грабителями могилы на вилле, на данный момент оценивается почти в два миллиона евро (2,3 миллиона долларов), добавляет издание.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)