Выбор фона:
27.11.2021

Путешествие Исландии к центру Земли

Вулкан Крафла с его большим кратерным озером с бирюзовой водой, шлейфами дыма и сернистыми пузырями грязи и газов - одно из самых трепетных чудес природы Исландии.

27.11.2021

Члены ЮНЕСКО приняли первое глобальное соглашение по этике ИИ "на благо человечества"

"Мы находимся на критическом этапе истории", - сказал основатель Ethics in Tech Вахид Разави. "Нам, как людям, необходимо собраться вместе и решить, как лучше поступить с этими технологиями, пока они не превзошли нас в своих возможностях".
 

27.11.2021

Шторм "Арвен": ураганные ветры обрушиваются на Великобританию

Мужчина погиб из-за падения дерева, когда шторм "Арвен" обрушился на Великобританию с сильным ветром, дождем и снегом.

27.11.2021

НЛО наблюдали в небе над Хворостянкой в Самарской области

НЛО наблюдали днем 26 ноября в небе над поселком Хворостянка - центр Хворостянского района Самарской области и одноимённого сельского поселения. Видео опубликовал в соцсетях Денис Манаков, который был удивлен необычным происшествием.

3361 2 НЛО
27.11.2021

Наш собственный космос: что мы узнали об океане за последние 10 лет

За всю историю исследования в космосе побывали более 500 человек. В океан на глубину более 10 километров спускались всего трое. Мы до сих пор знаем о Мировом океане и его обитателях недопустимо мало.

27.11.2021

Новый вариант КОВИДа Омикрон вызвал глобальную панику

Обнаружение новой разновидности коронавируса под названием Omicron вызвало в пятницу глобальную панику: страны поспешили приостановить поездки из южной Африки, а фондовые рынки по обе стороны Атлантики пережили самое сильное падение за более чем год.

27.11.2021

Археологи обнаружили в Перу мумию, возраст которой оценивается в 800 лет

Группа экспертов обнаружила мумию, возраст которой оценивается по меньшей мере в 800 лет, на центральном побережье Перу.

27.11.2021

На западе Турции обнаружено поселение возрастом 14000 лет

В процессе раскопок в пещере в Дикили на западе Турции, ученые нашли  фрагменты орудий труда из кремня и костные останки возрастом 14 000 лет. Подобные артефакты, относящиеся к периоду позднего палеолита, имеют большое значение для этого региона

27.11.2021

Младенцы выделяют феромоны, которые делают женщин агрессивными, а мужчин — спокойными

Феромоны — собирательное название химических веществ, которые синтезируются железами внешней секреции. Считается, что феромоны обеспечивают коммуникацию между особями одного вида и влияют на их поведение, также они являются своего рода средством передачи информации.

27.11.2021

Древнее китайское общество, исчезнувшее более 4000 лет назад, было стерто с лица земли наводнением

Более 4000 лет назад одно из самых развитых обществ древнего Китая, которое называли "китайской Венецией каменного века" за его сложную систему управления водными ресурсами, внезапно исчезло.

27.11.2021

В квантовой реальности даже время течет не так, как принято считать

Группа физиков из университетов Бристоля, Вены, Балеарских островов и Института квантовой оптики и квантовой информации (IQOQI-Vienna) продемонстрировала, как квантовые системы могут одновременно развиваться по двум противоположным временным направлениям - как вперед, так и назад во времени.
 

27.11.2021

Новый метод искусственного интеллекта показывает, что мы не знаем и половины того, что находится в наших клетках

Объединив микроскопию, методы биохимии и искусственный интеллект, исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего и их соавторы сделали, по их мнению, значительный скачок вперед в понимании человеческих клеток.

27.11.2021

Три года "ГМО-детям". Что изменил скандальный опыт китайского генетика

28 ноября 2018 года мир облетела новость о рождении детей с отредактированными генами. Китайский генетик Хэ Цзянькуй хотел привить двум близняшкам неуязвимость к ВИЧ. Но его опыт вызвал резкую критику, а результаты оказались неоднозначными. Рассказываем, как эта история изменила мир генетики и как поступок Хэ оценивают сегодня его коллеги.

27.11.2021

На Мальту обрушилась месячная норма осадков за один день

Ливневые паводки уносили автомобили, обрушивали стены домов и загоняли автомобилистов в ловушку в их затопленных машинах после того, как в четверг за несколько часов выпала месячная норма осадков.

27.11.2021

Самый северный океан Земли начал теплеть раньше, чем предполагали ученые

Северный Ледовитый океан начал теплеть с начала XX века, то есть на несколько десятилетий раньше, чем считало научное сообщество ранее.

27.11.2021

Что бивень мамонта делает на дне океана?

На глубине трех километров, в Тихом океане внезапно обнаружили бивень мамонта. Ученые пытаются выяснить, как он там оказался.
Находку обнаружили во время глубоководной экспедиции в 2019 году.

27.11.2021

Наводнение в Австралии

Жители центрального Квинсленда в Австралии спасаются от поднимающихся паводковых вод второй раз за 8 месяцев - за 48 часов выпало до 10,6 дюймов осадков. 

27.11.2021

Солнечный зонд «Паркер» снова побил рекорды скорости и расстояния до солнца

Зонд Parker Solar Probe побил собственный рекорд скорости и расстояния, приближаясь к Солнцу. 21 ноября, во время своего десятого близкого солнечного пролета, он развил скорость 163 километра в секунду, или 586 тысяч километров в час.

27.11.2021

Сильный град обрушился на Клерксдорп, Южная Африка

Град - это одно, а сильный град в ноябре - совсем другое. Жители Клерксдорпа были озадачены не меньше остальных.

27.11.2021

Странные ветры дуют по всей Земле

Рекордный снежный буран в Японии, крупнейшая в истории пыльная буря в Узбекистане, Индия парализована пылью в Дели и окрестностях. Полярные вихри и исходящие потоки электрической цепи Земли смещают глобальные зоны роста.

27.11.2021

Ученые раскрыли 6 величайших загадок Тутанхамона

Почти сотню лет гробница Тутанхамона была объектом спекуляций и источником мистических историй в среде археологов. Несмотря на то, что за эти годы было множество опровержений большинства из этих теорий, они продолжают существовать.

27.11.2021

На Алтае нашли три кости древнейших денисовцев

Ученые изучили найденные в Денисовой пещере на Алтае неопределяемые костные фрагменты, и выявили среди них несколько костей гоминид.

27.11.2021

Найдено вероятное объяснение странным сигналам с Венеры

Исследователи, похоже, обнаружили ещё одно доказательство того, что Венера может быть вулканически активна. Учёные изучили странные сигналы, исходящие от венерианского вулкана Идунн Монс.

27.11.2021

Ученые обнаружили древнейший случай бруцеллеза у неандертальца

Неандерталец, деформированный скелет которого в начале ХХ века заставил всех думать о предках человека как о сгорбленных дикарях, страдал от бруцеллеза, выяснили швейцарские ученые.

27.11.2021

Почему полезно раскрашивать картинки вместе с детьми?

 Было время, когда взрослые использовали рисунки, чтобы развлечь детей и избавить их от уныния. 

27.11.2021

Ученые: вымирание мегафауны 50 тысяч лет назад привело к увеличению числа пожаров

Новое исследование американских биологов из Йельского университета показало, что вымирание крупных травоядных животных в четвертичном периоде привело к заметному увеличению числа пожаров на пастбищах всего мира.

27.11.2021

В Роспотребнадзоре рассказали о случае «черной плесени»

Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов рассказал о случаях, когда «черная плесень» может развиться у живущих в России людей

27.11.2021

"Омикрон": у нового штамма появилось имя

ВОЗ назвала новый ковидный штамм B.1.1.529 из ЮАР "Омикрон" в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита, такие обозначения были введены во избежание путаницы в штаммах.

27.11.2021

Получение кредита под залог недвижимости

Кредит под залог недвижимости — это один из видов потребительского кредита с обеспечением, что позволяет получить в долг большую сумму денежных средств.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)