Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Новый вариант КОВИДа Омикрон вызвал глобальную панику
27.11.2021

Новый вариант КОВИДа Омикрон вызвал глобальную панику

Оценка: 1.0    2193 3 Эпидемии
11:50

Обнаружение новой разновидности коронавируса под названием Omicron вызвало в пятницу глобальную панику: страны поспешили приостановить поездки из южной Африки, а фондовые рынки по обе стороны Атлантики пережили самое сильное падение за более чем год.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что Omicron может распространяться быстрее, чем другие формы, и, по предварительным данным, существует повышенный риск повторного заражения.

Эпидемиологи предупредили, что введение ограничений на поездки может оказаться слишком поздним, чтобы остановить глобальное распространение Омикрона. Новые мутации были впервые обнаружены в Южной Африке, а затем были выявлены в Бельгии, Ботсване, Израиле и Гонконге.

Соединенные Штаты ограничат поездки из Южной Африки и соседних стран с понедельника, сообщил высокопоставленный представитель администрации Байдена, пишет Reuters.

Канада заявила, что закрывает свои границы с этими странами, вслед за запретами на полеты, объявленными Великобританией, Европейским союзом и другими странами.

Но ученым могут потребоваться несколько недель, чтобы полностью разобраться в мутациях этого варианта и понять, эффективны ли против него существующие вакцины и методы лечения. Омикрон - это пятый вариант, вызывающий озабоченность, обозначенный ВОЗ.

По словам Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, этот вариант имеет белок шип, который значительно отличается от белка оригинального коронавируса, на котором основаны вакцины, что вызывает опасения относительно эффективности существующих вакцин.

Ученые выступили с аналогичными предупреждениями.

"Этот новый вариант вируса COVID-19 вызывает серьезную тревогу. Это самая сильно мутировавшая версия вируса, которую мы видели на сегодняшний день", - сказал Лоуренс Янг, вирусолог из британского Университета Уорвика.

"Некоторые мутации, похожие на изменения, которые мы наблюдали в других вызывающих беспокойство вариантах, связаны с повышенной трансмиссивностью и частичной устойчивостью к иммунитету, вызванному вакцинацией или естественной инфекцией".

Эти опасения ударили по финансовым рынкам, особенно по акциям авиакомпаний и других компаний туристического сектора, а также по нефти, которая подешевела примерно на 10 долларов за баррель.

Промышленный индекс Доу-Джонса (.DJI) снизился на 2,5%, что стало худшим показателем с конца октября 2020 года, а европейские акции (.STOXX) показали худший день за последние 17 месяцев.

Круизные операторы Carnival Corp (CCL.N), Royal Caribbean Cruises (RCL.N) и Norwegian Cruise Line упали более чем на 10% каждый, а акции United Airlines (UAL.O), Delta Air Lines (DAL.N) и American Airlines (AAL.O) упали почти на столько же.

За два года, прошедшие с тех пор, как коронавирус был впервые выявлен в центральном Китае, он охватил весь мир, заразив 260 миллионов человек и убив 5,4 миллиона.

Один эпидемиолог из Гонконга сказал, что, возможно, уже слишком поздно ужесточать ограничения на поездки против последней разновидности.

"Скорее всего, этот вирус уже находится в других местах. И если мы сейчас закроем дверь, то будет уже поздно", - сказал Бен Каулинг из Университета Гонконга.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Проводник 27.11.2021 21:57 [Материал]
Кирилл Зверев: протоколами для лечения "КОВИДА" будут топить котлы в аду https://clck.ru/Z5JQA
0  
Круекало 27.11.2021 21:44 [Материал]
Ну да, в Африке почти ничего не было и тут нате - появилось, потом где еще появится может в антарктиде ? и назовут Пингвид
0  
Gr70 27.11.2021 20:07 [Материал]
Какие ветра, такое и распространение... А паника - а вдруг избирательное действие будет иметь - для банкиров и власть имущих и приближенных к оным? surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)