Выбор фона:
06.11.2021

У побережья Индонезии произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у побережья Индонезии, сообщает Европейский сейсмологический центр (ESMC).

06.11.2021

Изучение пророчества Конца света: Четыре всадника Апокалипсиса

На протяжении всей истории цивилизации концепция апокалипсиса в той или иной форме присутствовала постоянно. Предсказанное откровение, страшный конец света, который возвестит эпоху очищения ужасными средствами, было частью каждой крупной религии и веры на протяжении веков. Но одно из самых интересных пророчеств связано со знаменитыми четырьмя всадниками Апокалипсиса, которые описаны в библейской Книге Откровения.

06.11.2021

Воплощая историю в жизнь: огромный пиктский форт реконструирован в 3D

Шотландские археологи представили умопомрачительную 3D-реконструкцию крупнейшего из когда-либо обнаруженных королевских пиктских фортов. Форт Бургхед был крупнейшим поселением северных пиктов на территории современной Шотландии, расположенным на мысе в заливе Морей Ферт у современной деревни Бургхед.

06.11.2021

«Индейцы не боялись смерти»: как Битва тысячи убитых стала одним из самых тяжёлых поражений в истории американской армии

230 лет назад произошло сражение, известное как Разгром Сент-Клэра или Битва тысячи убитых. За один день в бою с воинами Северо-Западной индейской конфедерации армия США потеряла почти четверть своего состава. 

06.11.2021

Комета Чурюмова — Герасименко: как исследования небесных тел меняют представления о происхождении Земли

Кометы — настоящие природные лаборатории, где складываются сложные молекулы и даже органические соединения — то, что можно назвать «кирпичиками жизни». Это одна из причин, почему кометы так интересуют астрономов. В 2016 году космической станции «Розетта» впервые удалось сесть на поверхность кометы, открытой в 1969 году советскими астрономами Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Это позволило передать на Землю данные о ее форме, устройстве, звуке и даже запахе (не самом приятном). В итоге миссия принесла несколько открытий и даже поставила под сомнение ряд теорий об устройстве Солнечной системы.
 

06.11.2021

Таинственный мегалитический древний город в Сан-Мигель-Икстапан - мексиканский Тиуанако?

За последнее столетие в южной части штата Мексика и на севере Герреро были обнаружены десятки резных мегалитических каменных плит неизвестного происхождения и назначения, в основном вокруг небольшого археологического памятника Сан-Мигель Икстапан, Техупилько. Дальнейшие раскопки выявили остатки обширной мегалитической архитектуры, состоящей из огромных блоков базальта и андезита, многие из которых весили несколько тонн.

06.11.2021

Саблезубые кошки проявляли заботу о больных сородичах

Смилодоны относятся к роду саблезубых кошек, которые появились на Земле 2,5 миллионов лет назад, а вымерли примерно 10 тысяч лет назад, еще раньше, чем исчезли с лица земли мамонты. Эти саблезубые кошки проживали на территории Северной и Южной Америки.

06.11.2021

Археологи раскопали в Крыму кенотаф с клинковым оружием эпохи великого переселения народов

Археологи исследовали грунтовое погребение могильника Джурга-Оба V–VI веков нашей эры, в котором отсутствовали человеческие останки. Внутри этого кенотафа находился погребальный инвентарь, включавший бронзовые и серебряные пряжки, металлические и деревянные артефакты, а также однолезвийный железный клинок – скрамасакс

06.11.2021

Новое исследование показывает, что предупреждения о следующем извержении супервулкана может не быть

Некоторые из ключевых предупреждающих признаков, на которые обычно обращают внимание геологи перед извержением супервулкана, могут присутствовать не во всех случаях, согласно новому подробному исследованию вулкана Тоба на Суматре, Индонезия.

06.11.2021

Описан первый череп ребенка Homo naledi

Палеоантропологи из ЮАР заявили, что нашли первый в мире череп ребенка одного из самых загадочных родственников человека — Homo naledi.

06.11.2021

В Австралии отстреляют 10 000 диких лошадей, которые вредят природе

Недавно исследователи провели первую с тех времен аэросъемку австралийской природы и выяснили, что в национальном парке Костюшко на четверть упала популяция брамби — потомков самых первых лошадей Австралии.

06.11.2021

Сильные дожди вызвали наводнения в Боснии и Герцеговине

Сильные дожди, обрушившиеся на Боснию и Герцеговину в четверг и пятницу, 4 и 5 ноября 2021 года, вызвали сильные ливневые паводки в некоторых районах страны, что привело к отключению электричества и эвакуации людей.

06.11.2021

Кала-Ратьяда в Испании пострадала от невиданного града

На Кала-Ратьяда обрушился шторм с градом, который покрыл землю как снег и вызвал среди жителей небывалое удивление и даже страх.

06.11.2021

Рыбы используют живых акул как средство ухода за телом

Во всяком случае, это единственное имеющееся объяснение их загадочного поведения по отношению к крупным морским хищникам.

06.11.2021

Наводнения в Индонезии унесли жизни 8 человек на острове Ява

Индонезийские спасатели в пятницу пытались найти выживших под склонами холмов, затопленных грязью, после того как в результате внезапных наводнений на острове Ява погибли по меньшей мере восемь человек, сообщило агентство по чрезвычайным ситуациям.

06.11.2021

Археологи нашли в Южном Туркменистане поселение цивилизации Окса

Археологи обследовали участок Бердысычран-Депе в Южном Туркменистане и обнаружили поселение цивилизации Окса, которое существовало в долине реки Теджен в эпоху средней и поздней бронзы (около 2250–1700 годов до нашей эры), а, возможно, и несколько дольше.

06.11.2021

Странные звуки были зафиксированы во время сильной геомагнитной бури

На протяжении столетий наблюдатели за арктическим небом время от времени сообщали о странных звуках, наполняющих воздух, когда над головой танцевало северное сияние. Шипение, треск и даже громкие "хлопки" были услышаны и записаны. 

06.11.2021

Ученые обнаружили в пустыне Атакама россыпи стекла возрастом 12 тысяч лет. Откуда оно взялось

Исследователи из Университета Брауна в США попытались объяснить возникновение осколков стекла в пустыне Атакама в Чили. Они рассеяны там своеобразной полосой протяженностью около 75 км.

06.11.2021

Астрономы исследуют причины галактического суперветра

Астрономы Мичиганского университета считают, что сверхновые не являются причиной суперветра в скопление Mrk 71: оно слишком молодо для появления сверхновых. Ученые предполагают, что причиной может быть ультрафиолетовое излучение.

06.11.2021

Мышь викингов и фекалии скота стали свидетельствами древней колонизации Азорских островов

Анализ ДНК грызуна, типичного для Скандинавии, показал, что мышь из северных земель появилась на архипелаге на много веков раньше португальцев.
 

06.11.2021

Таинственная вспышка замечена на комете Швассмана-Вахмана

Сразу несколько астрономов-любителей и профессиональных астрономов по всему миру зафиксировали таинственную и невероятно мощную вспышку на давно известной комете 29P / Швассмана-Вахмана. После этого события яркость кометы возросла в 250 раз.

06.11.2021

Назван напиток, который приводит к преждевременному старению и укорачивает жизнь

Ученые изучили данные о состоянии здоровья, а также диету свыше 5 тыс. жителей США в возрасте от 20 до 65 лет, которые не имели сердечно-сосудистых заболеваний.

06.11.2021

Как выбрать элитную недвижимость

Стоимость квадратного метра жилья в столице за последние годы существенно выросла и продолжает расти.

06.11.2021

NASA начинает эксперимент по защите Земли от астероидов

NASA готовится в ближайшее время испытать несколько систем по защите Земли от астероидов.

06.11.2021

Пять человек погибли в результате наводнения в Индонезии

Пять человек стали жертвами наводнения в индонезийской провинции Восточная Ява

06.11.2021

Самые удивительные факты о популярном сериале «Половое воспитание»

Смелый проект от Netflix неожиданно выстрелил, стал настоящим хитом. Высочайшие рейтинги, которые соперничают с такими дорогими в производстве легендами как Ведьмак или Игра престолов, побудили платформу заказать сразу 4 сезона.

06.11.2021

Узбекистан окутала пыльно-песчаная мгла

Аномальное природное явление случилось на территории Средней Азии. На Узбекистан в ночь с 4 на 5 ноября обрушилась сильнейшая песчаная буря.

06.11.2021

Северное сияние будет видно даже в средней полосе

Для Якутии северное сияние – явление привычное, но таких ярких красок прямо над городом здесь не видели уже давно.

06.11.2021

Самые распространенные поломки бытовой техники

Современный уклад жизни формируется многочисленными электронными помощниками по дому. Бытовая техника взяла на себя обязанности по стирке, готовке, хранению продуктов. Однако поломки неизбежны, даже покупка самых дорогих моделей от именитых брендов не гарантирует вечной работоспособности.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)