Выбор фона:
28.11.2021

Землетрясение магнитудой 7.5 произошло в Перу

Землетрясение магнитудой 7.5 произошло в Перу. Эпицентр залегал на глубине 112 км и находился в 42 км от населенного пункта Барранка в котором проживает более 5000 человек.

28.11.2021

Астероид Апофис: конец света может произойти в 2029 или 2036 году

Конец света предсказывался человечеству много раз, но на самом деле ничего не произошло. Теперь же, по предварительным расчетам ученых, мир столкнется с двумя катастрофическими угрозами из космоса. Речь идет об астероиде Апофис, траектория которого в последнее время очень беспокоит астрофизиков.

28.11.2021

Уникальное явление: озеро в Канаде покрылось ледяными шарами

Феномен зафиксирован на канадском озере Манитоба. Поверхность водоема покрылась ледяными шарами, хотя ранее лед был плоским.

28.11.2021

Ученые модифицировали медуз и узнали, как работают их «мозги»

Ученые решили понаблюдать за медузами, когда они питались, плавали, уклонялись от хищников, чтобы понять, как мозг животного координирует поведение.

28.11.2021

Пиропластик и пластигломерат: мусор, который может остаться на Земле навсегда

Пластиковый мусор распространился по всей планете. В 2019 году он был обнаружен на дне Марианской впадины, глубина которой достигает 11 034 метров. А в ноябре микроскопические частицы пластика были найдены на вершине Альпийских гор — это местность, которая максимально отдалена от любой цивилизации.

28.11.2021

Могут ли люди жить по всей Вселенной?

Наше космическое одиночество пугает. Во времена Коперника и Галилея католическая церковь полагала, что Солнце вращается вокруг Земли и что Земля – есть центр Вселенной. Удивительно, но этот неправильный и эгоцентричный взгляд на мир церковь оставила лишь в 1992 году. Между тем, научный взгляд на мир принес человечеству… разочарование.

28.11.2021

Кислый вулканизм охладил планету перед пермским вымиранием

Геологи изучили осадочные отложения на юге Китая и нашли в интервале пермского вымирания обогащенный Cu и Hg горизонт. Скачок в концентрации элементов связан с кислым вулканизмом.

28.11.2021

Исландия: Ледяной щит в Гримсвётне проседает, что может привести к извержению вулкана

Научно-консультативный совет по гражданской обороне собрался 24 ноября 2021 года, чтобы обсудить изменения, зафиксированные на Гримсвётне. GPS-измерения показывают, что ледяной щит начал оседать, что свидетельствует о вероятном начале извержения вулкана Гримсвётн. В прошлом уже были примеры извержений Гримсвётна, которые начинались после таких событий.

28.11.2021

Американский биолог Ли: недоедание защищает организм от болезней и старения

Недоедание защищает организм от болезней и старения, пишет норвежское издание Forskning со ссылкой на группу ученых.

28.11.2021

Падение метеорита наблюдали над югом Испании

Этот потрясающий огненный шар был замечен над Испанией 26 ноября 2021 года в 21:26 по местному времени (20:26 по всемирному времени). Он врезался в атмосферу на скорости около 101 000 км/ч и пролетел над провинцией Альбасете (регион Кастилья-Ла-Манча).

28.11.2021

Ученые открыли новые горизонты для жизни на дне океана

В странном мрачном мире океанского дна в подводных трещинах, называемых гидротермальными жерлами, можно обнаружить необычные формы жизни. Эти трещины изрыгают раскаленные жидкости в чрезвычайно холодную морскую воду, создавая химические условия, необходимые для жизни мелких организмов, населяющих эту экстремальную среду.

28.11.2021

Уровень детской смертности в давние времена мог быть ниже, чем считается

В мае 2021 года в африканской пещере Панга-я-Саиди были обнаружены останки ребенка, который погиб около 78 тысяч лет назад. Судя по сохранившимся костям, на момент смерти ему было всего лишь 2-3 года.

28.11.2021

Новый метод поможет сдержать распространение вируса в клетках

Разработан метод, который потенциально можно будет использовать для борьбы с вирусами в будущем, сообщает датское научно-популярное издание Videnskab. Датско-шведская группа ученых разработала молекулу, которая может замедлять распространение SARS-CoV-2 в клетках. Автор статьи рассказывает, что это означает для медицины.

28.11.2021

Уран оказался самой «дурнопахнущей» планетой Солнечной системы

Атмосфера каждой планеты Солнечной системы содержит разнообразные газы. Так, Уран является самой «дурнопахнущей» из них.

28.11.2021

Что находится под поверхностью Марса? Описана структура планеты

Посадочный модуль NASA InSight предоставил исследователям данные, необходимые для первого детального обзора коры, мантии и ядра красной планеты. Учёные уже создали карту того, что находится прямо под поверхностью Марса.

28.11.2021

Первые континенты на Земле могли появиться более 3,3 миллиарда лет назад

Мельбурн, 27 ноября. Группа исследователей из австралийского Университета Монаша в Мельбурне выдвинула новую теорию образования первых континентов на планете Земля. Предполагается, что это событие произошло раньше, чем считали ученые.

28.11.2021

Биологи увидели потенциал микробиоты вечной мерзлоты

Ученые ТюмГУ и Всероссийского института защиты растений выделили из вечной мерзлоты группу бактерий Bacillus spp., которые способны при низких температурах повысить урожайность озимой пшеницы и предотвратить распространение фитопатогенных грибов с зернами.

28.11.2021

Молочные зубы у неандертальцев вырастали гораздо раньше, чем у людей

Международная группа исследователей, изучивших останки детеныша неандертальца, жившего 120 тыс. лет назад недалеко от нынешнего города Крапина в Хорватии, сделала вывод, что молочные зубы у него начали появляться еще в возрасте от четырех до семи месяцев.

28.11.2021

Мутанты из космоса. Учёные предупреждают о новой биологической угрозе

Учёные предупреждают, что бурная космическая деятельность, развёрнутая человечеством, грозит опасностью, которую оно недооценивает. Речь идёт об угрозе вторжения инопланетных организмов и биологического заражения внеземными бактериями или иными формами жизни. 

28.11.2021

Экологи: из-за городского освещения деревья весной зеленеют раньше

Новое исследование показало, что весной почки на деревьях в американских городах распускаются заметно раньше, чем в сельской местности.

28.11.2021

На западе Турции обнаружено поселение возрастом 14000 лет

В процессе раскопок в пещере в Дикили на западе Турции, ученые нашли  фрагменты орудий труда из кремня и костные останки возрастом 14 000 лет.

28.11.2021

Ученые открыли планету, на которой год длится 16 часов

Сверхгорячая планета TOI-2109b, открытая астрономами Массачусетского технологического института, обладает самой короткой орбитой из всех известных науке газовых гигантов.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)