Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ученые раскрыли 6 величайших загадок Тутанхамона
27.11.2021

Ученые раскрыли 6 величайших загадок Тутанхамона

Оценка: 0.0    1078 1 Тайны истории
09:35

Почти сотню лет гробница Тутанхамона была объектом спекуляций и источником мистических историй в среде археологов. Несмотря на то, что за эти годы было множество опровержений большинства из этих теорий, они продолжают существовать. Портал Express.co.uk решил выяснить истину для самых популярных из них.

Гробницу фараона Тутанхамона в 1922 году нашел археолог Говард Картер во время поисковых работ в Долине Царей. Гробница была вскрыта в присутствии свидетелей 17 февраля 1923 года в 14.00. Это событие и все, что последовало за ним до сих пор вызывают множество вопросов, но есть и сведения, которые раскрывают многие загадочные явления в легенде о фараоне.

Проклятие фараонов

Отчеты о раскопках и последовавшие за ними описания многочисленных событий породили легенду о проклятии фараонов, которая продолжает терзать умы людей по сей день. Легенда гласит, что в тот день, когда Картер вскрыл крышку саркофага Тутанхамона, кобра съела его любимую канарейку.

3 апреля Джордж Герберт, Пятый граф Карнарвон, присутствовавший при вскрытии гробницы, внезапно умер, и молва тут же приписала его смерть к «проклятию», убившему птицу Картера. Однако ученые уже доказали, что граф умер от последствий пневмонии, которую он переносил очень тяжело из-за автомобильной аварии, подорвавшей его здоровье в 1901 году. Восемь других свидетелей вскрытия гробницы умерли в течение следующих десяти лет, все от обычных болезней.

Смерть фараона

Фараон Тутанхамон и сам умер при загадочных обстоятельствах. Фараон ушел из жизни в 1323 г. до н.э. Ему было всего 19 лет. Исследователи обнаружили на его мумии ряд травм, которые в начале прошлого века объяснить было невозможно.

С тех пор криминалистика шагнула далеко вперед. Современные ученые полагают, что фараон погиб из-за несчастного случая с колесницей. Однако мастера, которые мумифицировали тело фараона, попытались скрыть эти повреждения.

Тайная комната

Как всякий уважаемый фараон, Тутанхамон имел гробницу, столь же впечатляющую, как и его позолоченная погребальная камера, заполненная различным инвентарем и подношениями. Ходили слухи, что в его гробнице также была дополнительная комната, вырубленная в толще пирамиды.

Новейшие методы исследования доказали, что эти предположения не имеют под собой оснований. Исследователи с помощью неинвазивных методов изучили все стены в гробнице Тутанхамона, однако никаких скрытых полостей не обнаружили.

Внутри фараона

Археологам удалось проникнуть внутрь гробницы, погребальной камеры и саркофага. Но долгие годы им не удавалось должным образом исследовать саму мумию. Успехи в биологии и исследованиях ДНК открыли такие возможности.

В 2010 году ученые обнаружили, что фараон страдал от различных болезней и проблем с развитием. В том числе, древний правитель Египта болел малярией и имел различные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Установление отцовства

Тутанхамон - историческая личность, заслуживающая внимания. Главная его заслуга для современной истории в том, что он умер. Однако историкам всегда было интересно узнать больше о его жизни. Для начала было бы неплохо установить, кем были его родители.

Происхождение фараона до сих пор горячо обсуждается, но теперь археологи и ученые имеют немного больше информации, чем раньше. Анализ ДНК, который выявил его проблемы с развитием, также показал, что фараон родился в результате кровосмесительного брака, и его родители, вероятно, были двоюродными братом и сестрой.

Кому поклонялся фараон

Древние египтяне считали фараонов богами, хотя и в человеческом обличье. Но они также поклонялись небесным богам, и Тутанхамон не был исключением. Он поклонялся двум богам, как следует из его имён.

При рождении мальчик получил имя Тутанхатон. Это имя, которое буквально означает «Живое воплощение Атона», наглядно отражает тот факт, что родители Тутанхатона поклонялись богу солнца, известному как «Атон». Спустя несколько лет правления молодой фараон восстановил прежний пантеон богов, и начал поклоняться богу Амону. В связи с этим он сменил имя и стал зваться Тутанхамон или «живое воплощение Амона».


 
Источник:  https://planet-today.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 27.11.2021 13:10 [Материал]
Вряд ли это полностью на самом деле так, древняя история перекроена на 90 с лишним процентов, поскольку каждый правитель подправлял её под себя.
У Друнвало Мелхиседека в книге "Древняя Тайна Цветка Жизни" можно почерпнуть подробнее о жизни фараонов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)