Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На западе Турции обнаружено поселение возрастом 14000 лет
27.11.2021

На западе Турции обнаружено поселение возрастом 14000 лет

Оценка: 0.0    649 0 Археология
11:05

В процессе раскопок в пещере в Дикили на западе Турции, ученые нашли  фрагменты орудий труда из кремня и костные останки возрастом 14 000 лет. Подобные артефакты, относящиеся к периоду позднего палеолита, имеют большое значение для этого региона, сообщает портал Arkeonews.

Раскопки осенью этого года проводила совместная археологическая экспедиция из ученых Немецкого археологического института и специалистов Факультета языка, истории и географии Университета Анкары под руководством профессора кафедры археологии доктора Харуна Ташкирана.

Археологам удалось выяснить, что пещера играла роль культового центра, посвященного богине-матери Кибеле с VI века до нашей эры до римского периода. В более ранних культурных слоях, датированных 12 тысячелетием до нашей эры, специалисты обнаружили артефакты, относящиеся к периоду позднего палеолита. Наиболее поздние находки, обнаруженные здесь, относятся к византийскому и османскому периодам.

Директор Немецкого археологического института профессор Феликс Пирсон отметил, что в эпоху палеолита пещеру использовали как сезонный лагерь, в котором периодически жили племена охотников-собирателей, Пирсон дал следующую информацию:

«Мы обнаружили здесь орудия труда из кремня. Кремневые стержни, заготовки для изготовления различных предметов и бракованные изделия, обнаруженные в археологических слоях, показывают, что в пещере люди занимались изготовлением этих орудий. Есть предположения, что кремень собирали в ручье неподалеку от пещеры. Однако, это еще не доказано», - добавил профессор Пирсон.


 
Источник:  https://planet-today.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)