Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Мальту обрушилась месячная норма осадков за один день
27.11.2021

На Мальту обрушилась месячная норма осадков за один день

Оценка: 0.0    675 0 Природные катаклизмы
10:05

Ливневые паводки уносили автомобили, обрушивали стены домов и загоняли автомобилистов в ловушку в их затопленных машинах после того, как в четверг за несколько часов выпала месячная норма осадков.

Полицейские и армейские подразделения были развернуты, когда дороги превратились в реки, что привело к многочисленным спасательным операциям на воде и перекрытию дорог в течение всего дня.

Перегруженный Департамент гражданской обороны призвал людей избегать долин и районов, расположенных вблизи моря. Сообщений о погибших не поступало.

Однако двух сотрудников пришлось спасать с помощью вертолета Вооруженных сил Мальты, когда они попали в затруднительное положение при спасении пожилого мужчины, застрявшего в своей машине в Бурмарраде. Все трое были доставлены по воздуху в безопасное место.

В другой драматической ситуации семья из четырех человек оказалась на крыше своего такси в Салине, когда вода поднялась вокруг них. В конце концов, им пришлось перебираться вброд по веревке, чтобы спастись.

"По сообщениям, это один из самых сильных штормов за долгое время", - сказали в полиции города, удвоив количество дежурных, чтобы справиться с "наплывом звонков о помощи".

Первоначально полиция сосредоточила все свои силы на спасательных работах, но к вечеру четверга началась операция по очистке территории, и она стала отвечать на несрочные вызовы.

Утром Метеорологическое управление объявило янтарное предупреждение и сообщило, что в среднем выпало 74,6 мм осадков, а на одной метеостанции в Сельмуне за 24 часа выпало 107,6 мм.

Это выше нормы для всего ноября, когда в среднем выпадает 90 мм осадков.

На видео и фотографиях со всего острова видны десятки частично затопленных автомобилей, а столбики, скутеры и другие обломки были смыты наводнением.

Полиция сообщила, что получила сообщение о людях в машине, унесенных паводковыми водами в Żebbiegh, два сообщения были получены из Burmarrad о мотоцикле и машине, унесенных вместе с их водителями.

Комиссар по защите животных Элисон Беззина была среди тех, кто оказался в ловушке в своих автомобилях из-за ливня, и рассказала, как она провела два с половиной часа в Биркиркаре в ожидании эвакуатора.

Несмотря на хаос, она сказала, что это "также помогло восстановить мою веру в человечество", поскольку водители доставки и жители близлежащих домов предлагали ей помощь и чашки чая до прибытия полиции.

Вода также затопила дома, люди сообщали о протечках, просачивающихся сквозь стены и под двери.

Несколько дорог были закрыты, включая часть Прибрежной дороги, после того как обрушилась стена, а очевидцы рассказывали, что видели плавающие автомобили.

Дороги между St Microelectronics и туннелями аэропорта в Киркопе, а также возле Casa Arkati в Мосте были закрыты, так как автомобили заглохли из-за наводнения.

Часть Прибрежной дороги была закрыта из-за наводнения и обрушения стены. Свидетели рассказали, что видели автомобили, "плавающие" на Прибрежной дороге около 11.30 утра.

Также была закрыта полоса движения на дороге Żebbuġ - Attard из-за обрушения стены из щебня. Дорога Букана между Рабатом и Мостой превратилась в реку и была закрыта.

Также сообщалось о сильном наводнении в Мсиде, Стрэнде в Гжире и у подножия холма Т'Алла в'Омму в Наксаре.

На Гозо во время сильного дождя обрушились части футбольного поля в Надуре.

Хаос утих поздно утром, когда дождь прекратился.

Это последний период необычной погоды, обрушившийся на страну. Октябрь стал самым влажным за последние 64 года и третьим самым влажным за всю историю наблюдений, а в июне наблюдалась самая продолжительная тепловая волна за всю историю наблюдений.

Метеорологическое управление сообщило, что непогода в пятницу была вызвана впадиной низкого давления, простирающейся из Алжира в сторону Центрального Средиземноморья.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)