Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Ученые оценили пользу употребления алкоголя для пожилых людей
12.11.2021

Ученые оценили пользу употребления алкоголя для пожилых людей

Оценка: 0.0    721 0 Медицина и здоровье
09:53

Австралийские ученые обнаружили полезные свойства умеренного употребления алкоголя для пожилых людей

Что происходит

  • Группа ученых из Университета Монаша (Австралия) в ходе крупного исследования обнаружила, что умеренное употребление алкогольных напитков оказывает положительное воздействие на здоровье пожилых людей.
  • По словам исследователей, алкоголь снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность от разных причин. В то же время люди, которые не употребляют спиртные напитки, больше подвержены заболеваниям сердца.
  • Под умеренным потреблением алкоголя подразумевается от 3,5 до 7 порций в неделю. При этом объем спиртного в одной порции варьировался от 10 г у жителей Австралии до 14 г у жителей США.
  • В эквиваленте популярных алкогольных напитков для американцев одну порцию составляют 35 мл водки или виски, 350 мл пива или 112 мл вина, в то время как для австралийцев, — 25 мл водки или виски, 250 мл пива или 80 мл вина.
  • В исследовании приняли участие более 18 тыс. пожилых людей старше 70 лет из США и Австралии без сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и инвалидности, ограничивающей их подвижность. Период наблюдения участников эксперимента составил 4 года и 8 месяцев.

Что это значит

Несмотря на популяризацию здорового образа жизни, который в интерпретации многих подразумевает отказ от алкоголя, уровень потребления спиртных напитков в мире растет — по оценкам экспертов, в период с 1990 по 2017 год данный показатель вырос на 70%. В 2018 году общее потребление алкоголя в мире составило 6,2 л чистого спирта на человека в возрасте 15 лет и старше. Считается, что распитие алкогольных напитков повышает риски для здоровья и приводит к смерти от разных болезней: алкоголь играет существенную роль в развитии более 230 заболеваний, от которых ежегодно умирают около 3 млн человек.


Уровень потребления алкоголя в мире на душу населения, 2018 год (Фото: ВОЗ)

Безусловно, алкогольные напитки вызывают зависимость и злоупотребление ими имеет негативное воздействие на здоровье людей, однако, как показывает исследование австралийских ученых, в умеренных дозах алкоголь, наоборот, может снизить риски развития заболеваний и смертность пожилых людей. Как отмечают сами авторы эксперимента, его результаты следует интерпретировать с осторожностью, поскольку необходимы дальнейшие исследования для оценки причинно-следственных эффектов спиртного на здоровье людей.

Таким образом, можно сказать, что алкоголь является одновременно и ядом, и профилактическим средством — разница в основном заключается в дозе.
 


 
Источник:  https://trends.rbc.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)