Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Извержение на Ла-Пальме влияет на качество воздуха
17.11.2021

Извержение на Ла-Пальме влияет на качество воздуха

Оценка: 0.0    698 0 Природные катаклизмы
13:38

Вулкан, извергающийся с конца сентября, теряет энергию, но продолжает извергать пепел и лаву на испанский остров. Качество воздуха на испанском острове Ла-Пальма ухудшается, по словам экспертов, наблюдающих за извержением вулкана, которое началось там 19 сентября.

Во вторник были закрыты школы и отменены авиарейсы из-за ухудшения состояния воздуха, особенно в долине Аридан, на западной стороне острова. Ла-Пальма входит в состав Канарских островов, испанского архипелага, расположенного у северо-западного побережья Африки.

Спустя почти два месяца после начала извержения в горах Кумбре-Вьеха вулкан уничтожил более 1 000 гектаров земли, заставил многих жителей эвакуироваться из своих домов и нанес ущерб местной экономике.

"У нас был значительный уровень газа в южной части эвакуированной зоны; это замедлило прибытие персонала в район Эль-Чарко, сделав невозможным [для профессиональных уборщиков] зайти туда, чтобы очистить крыши и полить посевы", - сказал Мигель Анхель Моркуэнде, технический директор Плана предотвращения вулканов на Канарских островах (Pevolca), который управляет кризисом. На прошлой неделе 72-летний мужчина погиб во время уборки пепла из своего дома в городе Лос-Льянос де Аридане.

Во вторник пять муниципалитетов в долине Аридане попросили школьников остаться дома, а аэропорт Ла-Пальмы приостановил четыре рейса из-за плохого качества воздуха.

Хотя ученые считают, что вулкан теряет энергию, извержение "не прекратится в ближайшей перспективе", предупредила Мария Хосе Бланко, пресс-секретарь научного комитета Певолька. Это предупреждение было сделано несмотря на то, что большинство наблюдаемых параметров, связанных с извержением, снижаются, особенно вулканическое дрожание, поднятие грунта и выбросы диоксида серы.

За последние несколько часов было зарегистрировано от 3 000 до 3 500 тонн этих выбросов, что значительно меньше, чем 12 000-15 000 тонн в предыдущий день. Но эта тенденция к снижению остается медленной, по словам экспертов. Вулканический тремор, с другой стороны, немного усилился за последние 24 часа. Этот показатель представляет собой звук, издаваемый потоком магмы на пути к поверхности, и любое его увеличение может означать, что либо количество магмы увеличилось, либо она поднимается быстрее. "Мы будем следить за этим в течение следующих нескольких дней", - сказал Моркуэнде.

Станции мониторинга также зафиксировали землетрясение в час ночи на глубине 38 километров, силой 3,8 балла по шкале Рихтера. Подземные толчки не ощущались. Тем временем лава покрыла 1 042 гектара земли и разрушила 2 623 здания, согласно данным, предоставленным европейской спутниковой программой Copernicus. Согласно более точным данным, полученным в результате учета островной недвижимости, из которой исключены такие сооружения, как бассейны и сараи для инструментов, число поврежденных зданий составляет 1 472. Из них 1 181 - жилые дома.

Тем временем потоки расплавленной породы продолжали заполнять промежутки между основными каналами лавы и распространялись на новые участки южной части пострадавшей территории. Дельта, образовавшаяся в результате стекания лавы в море, увеличилась на один гектар и достигла почти 42 гектаров, согласно данным Института геологии и горного дела Испании.

Мариано Сапата, президент администрации острова Ла Пальма, заявил во вторник, что "60 дней - это слишком долго, чтобы не жить в своем доме", особенно для тех, кто потерял свои дома из-за вулкана и требует решения проблемы. Сапата сказал, что все уровни администрации работают "на максимальной скорости", чтобы решить этот вопрос.

Во вторник местные власти Лос-Льянос де Аридане подтвердили, что они уступили два земельных участка региональному правительству Канарских островов для реализации проекта по строительству нового жилья для людей, потерявших свои дома. Один участок расположен в районе Эль-Хабле и может вместить до 78 временных домов, а другой - в районе Ла-Монтанья и может вместить жилой дом на 22 квартиры.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)