Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Небывалую "огненную бурю" увидят в небе челябинские жители
17.11.2021

Небывалую "огненную бурю" увидят в небе челябинские жители

Оценка: 5.0    1162 0 Космос
18:28

Жители Челябинской области, если позволит погода, смогут увидеть необычный огненный дождь. В ночь на 18 ноября достигнет пика активности метеорный поток Леониды. Это шлейф кометы 55P/Темпеля-Туттля, через который пройдет наша планета.

Период обращения кометы составляет 33 года. Она то приближается, то отдаляется от Земли. Активность метеорного потока достаточно высокая. С 1998 по 2002 годы астрономы наблюдали на небе сотни и даже тысячи метеоров в час.

Международная метеорная организация прогнозирует, что наступление максимума произойдет 17 ноября около десяти часов вечера по челябинскому времени. Кстати, Леониды — очень быстрые метеоры. Их скорость составляет 71 километр в секунду. Как правило, падающие звезды бывают белого цвета. Дело в том, что поток содержит твердые частицы, которые при вхождении в атмосферу Земли сильно нагреваются, начинают ярко светиться, а потом сгорают. При этом размер метеоров небольшой – всего около сантиметра, вес — полграмма.

Леониды способны создавать уникальные метеорные бури. Во время крупных вспышек одновременно могут падать до тысячи звезд в час. Впервые этот поток описал Евтихий Александрийский в 901 году. А в 1833 году в США наблюдали, как в час вспыхивало до 240 тысяч метеоров. Длился огненный дождь девять часов. Проповедники тогда посчитали, что близится Судный День.

Метеорный поток жители Челябинской области смогут наблюдать без оптических приборов — биноклей и телескопов. Но для этого должна быть, конечно же, безоблачная погода. Лучше выбрать местность, где нет городской засветки, и горизонт не загораживают высотные здания.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)