Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые обнаружили экзопланету в 1,4 раза больше Юпитера
18.11.2021

Ученые обнаружили экзопланету в 1,4 раза больше Юпитера

Оценка: 0.0    586 0 Космос
09:50

Индийские астрономы открыли экзопланету, которая больше Юпитера в 1,4 раза. Известно, что планета получила название TOI 1789b, она вращается вокруг стареющей звезды, которая в 1,5 раза превышает размеры Солнца и находится на расстоянии 725 световых лет от Земли, сообщает India Today.

Открытие было сделано группой по поиску и изучению экзопланет в Лаборатории физических исследований (Physical Research Laboratory) в Индии.

Наблюдения показали, что эта уникальная планета оборачивается вокруг своей звезды всего за 3,2 дня и находится от нее на относительно небольшом расстоянии в 0,05 астрономических единиц (примерно одна десятая расстояния между Солнцем и Меркурием).

Из-за приближенности планеты к звезде, температура ее поверхности очень высока и достигает около 1700 градусов по Цельсию. По словам ученых, обнаружение такой системы расширяет понимание различных механизмов формирования и эволюции экзопланет и стареющих звезд. 

Это не первое открытие экзопланеты, сделанное учеными из PRL. В 2018 году они открыли экзопланету K2-236b с массой в 27 раз больше, чем у Земли, сообщает издание.

Ранее мы рассказывали о том, что ученые открыли «раздутый горячий юпитер». Недавно обнаруженный инопланетный мир, обозначенный как TIC 257060897b, примерно на 50% больше Юпитера, но при этом на 30% менее массивен, чем самая большая планета нашей Солнечной системы.

С помощью телескопа NASA для исследования транзитных экзопланет (TESS) астрономы открыли еще один удивительный мир в космосе. TESS проводит исследование около 200 000 ярчайших звезд около Солнца с целью поиска транзитных экзопланет. На данный момент было идентифицировано более 4500 кандидатов в экзопланеты, из которых 156 уже подтверждены.

Когда группа астрономов во главе с Марко Монтальто из Университета Падуи в Италии наблюдала за субгигантской звездой, обозначенной TOI-4138, они заметили новый сигнал планетарного характера. По нему они вышли на новую экзопланету, которая вращалась вокруг звезды TOI-4138. Новый инопланетный мир получил обозначение TIC 257060897b.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)