Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА планирует миссию для изучения загадочных "магнитных вихрей" на Луне
19.11.2021

НАСА планирует миссию для изучения загадочных "магнитных вихрей" на Луне

Оценка: 0.0    896 0 Космос
09:49

Загадочные объекты

НАСА отправит космический аппарат на поверхность Луны для изучения "одной из самых необычных и загадочных природных особенностей Луны".

Агентство заключило с компанией Intuitive Machines новый контракт на отправку своего аппарата Nova-C на Луну в рамках миссии IM0-3, которая предварительно запланирована на 2024 год.

Аппарат попытается приземлиться в Гамме Рейнера, загадочном лунном вихре, и, как планируется, значительно расширит наши представления о естественном спутнике Земли.

Лунные вихри

Мы еще многого не знаем об этих вихрях, в том числе о том, как они образуются и как они могут быть связаны с магнитным полем Луны.

По данным НАСА, до 1966 года ученые считали, что вихри - это кратеры. Но космический аппарат НАСА Lunar Orbiter II подошел достаточно близко и убедился, что это не так, что заставило ученых задуматься. В 1972 году ученые обнаружили, что вихри были намагничены, причем один вихрь на одной стороне таинственным образом вызывал образование других вихрей на противоположной стороне Луны.

"Эта экспедиция на Луну поможет США расширить наши возможности и узнать больше об этом интересном регионе", - сказал в своем заявлении Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научных миссий НАСА. 

"Наблюдение за лунными вихрями может дать нам информацию о радиационной обстановке на Луне и, возможно, о том, как смягчить ее последствия".

Понимание уровня радиации на Луне имеет ключевое значение для планов НАСА по созданию устойчивого присутствия на лунной поверхности.

Миссия IMO-3 отправит на "Райнер Гамма" более 200 фунтов полезной нагрузки, включая оборудование для измерения магнитного поля Луны. С борта аппарата также будет отправлен рой небольших роботов для создания трехмерной карты окрестностей.

Лунные вихри остаются загадкой. Их изучение может дать нам важные подсказки о магнитном поле Луны и о том, как мы сможем защитить будущих астронавтов от яростных солнечных ветров, бьющих по ее поверхности.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)