Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Особенности обслуживания медицинского оборудования
19.11.2021

Особенности обслуживания медицинского оборудования

Оценка: 0.0    2033 0 Медицина и здоровье
08:38

Ни одно медицинское учреждение сейчас не обходится без современного медицинского оборудования: диагностического, лабораторного, терапевтического и так далее. От уровня оснащенности медучреждения во многом будет зависеть качество его работы. Для того чтобы диагностические аппараты и устройства для лечебных процедур всегда находились в рабочем состоянии и функционирования без сбоев. А для этого необходимо обеспечить их регулярное техническое обслуживание.

Источнки: Cтерис.Antenmed.ru

Периодичность ТО медоборудования

Периодичность, с которой должно проводиться техническое обслуживание оборудования, указана в инструкции по эксплуатации, которая прилагается к нему. Сервисное обслуживание медицинской техники проводится представителями поставщика, с которым заключается соответствующий договор.

ТО медицинского оборудования в зависимости от его вида и интенсивности эксплуатации может проводиться ежемесячно, раз в квартал, ежегодно или раз в полгода. Но если оборудование эксплуатируется с повышенной интенсивностью, то сроки ТО необходимо сократить, то есть обслуживание должно быть более частным. Итак, на периодичность ТО влияет:

  • вид медицинской техники;
  • рекомендации производителя;
  • техническое состояние устройства;
  • интенсивность эксплуатации.

Важно понимать, что более старую технику необходимо обслуживать чаще, так как с большой вероятностью у нее есть изношенные компоненты, которые могут потребовать замены.

Разрешается вносить коррективы в график обслуживания медицинского оборудования, но при этом эти изменения должны быть согласованы со специалистом по ТО.

Профилактические работы с оборудованием в течение гарантийного срока будут осуществлять специалисты сервисного центра или его уполномоченные представители. Как только гарантийный срок истечет, владелец клиники должен будет сам позаботиться о поиске специалистов для обслуживания техники.

Виды ТО медицинского оборудования

Техническое обслуживание медицинской техники делится на такие виды:

1. Плановое. В него входит регулярная проверка работоспособности оборудования, а также определение и замена изношенных элементов или использованных расходных материалов. Проводится оно в соответствии с графиком и с записью в специальном журнале. В ходе планового ТО специалист почистит и откалибрует технику, а также выполнит комплекс других действий, предусмотренных инструкцией по эксплуатации.

2. Неплановое. Такое обслуживание проводится в любое время, когда в нем возникла потребность. Вызвать специалиста для непланового ТО следует тогда, когда оборудование стало работать не точно или вовсе вышло из строя.

Обслуживанием медицинского оборудования могут заниматься только лицензированные специалисты, имеющие разрешение на проведения таких работ. Например как компания Антенмед, которая более 20 лет выполняем комплексные работы по проектированию, строительству и оснащению медицинских учреждений по всей территории Российской Федерации.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)