Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Быстрое и значительное оседание земли зафиксировано в Картахене, Колумбия
20.11.2021

Быстрое и значительное оседание земли зафиксировано в Картахене, Колумбия

Оценка: 0.0    753 0 Природные катаклизмы
09:52

Быстрые темпы оседания земли могут ухудшить оценку повышения уровня моря для одного из туристических центров Колумбии. Это может послужить предупреждающим знаком для других прибрежных городов.

Профессор геофизики FIU Шимон Вдовински, Хуан Рестрепо-Анхель из университета EAFIT в Колумбии и группа международных ученых обнаружили, что Картахена на берегу Карибского моря испытывает серьезное оседание почвы, причем некоторые районы оседают со скоростью почти полдюйма в год. В сочетании с последствиями повышения уровня моря в связи с климатическим кризисом, усилением наводнений и эрозии берегов, такая степень проседания может значительно ухудшить ситуацию.

"До сих пор наводнения в прибрежных районах происходили в основном из-за штормовых нагонов, но с повышением уровня моря и проседанием берегов мы ожидаем увеличения частоты наводнений", - сказал Вдовински. "Очевидно, что проседание представляет собой серьезную угрозу для сохранения Картахены".

Текущие прогнозы уровня моря и наводнений показывают, что даже при более умеренном сценарии выбросов парниковых газов Картахена может испытать повышение уровня моря на 9,4 дюйма к 2050 году и на 20,5 дюйма к 2100 году. Эти прогнозы не учитывают проседание грунта. С учетом результатов исследования, уровень моря в Картахене может подняться на 14 дюймов к 2050 году и на 33,5 дюйма к 2100 году.

Оседание - это естественное, обычное, очень медленное движение грунта, которое происходит в результате накопления осадочных пород от грязи или вулканов, а также вертикального движения земной коры. Немногие исследования рассматривали оседание в связи с повышением уровня моря. Однако информация о проседании имеет решающее значение для составления более точных прогнозов наводнений.

Оседание можно наблюдать с помощью InSAR - специальной радарной технологии, широко используемой для обнаружения и мониторинга изменений поверхности земли, ледников и уровня воды в болотах. Она также отслеживает изменения, вызванные процессами, которые могут привести к оседанию земли. Используя данные InSAR, команда исследователей обнаружила, что в период с 2014 по 2020 год общая скорость оседания земли в Картахене достигала 2,8 дюйма.

Авторы исследования отмечают, что для будущего планирования или развития необходимо проводить последовательные измерения и моделирование оседания на всей территории города. Этот совет полезен для политиков Картахены - и даже для других прибрежных городов, столкнувшихся с той же проблемой повышения уровня моря и оседания, включая Майами.

"Это вопрос, с которым столкнутся другие прибрежные города - как нам заново представить себе эти города в век растущих морей", - сказал Вдовински. "Люди не могут остановить оседание суши, но мы надеемся, что эта статья побудит людей сыграть свою роль в замедлении темпов повышения уровня моря, делая то, что они могут, а именно сокращая выбросы углерода".

Эксперт в области космической геодезии, природных угроз и повышения уровня моря Вдовински является сотрудником Института окружающей среды FIU и кафедры Земли и окружающей среды. Он проводил исследования оседания почвы в других частях света, включая Майами-Бич, Мехико и Норфолк, штат Вирджиния.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)