Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жители эвакуированы с итальянского острова Вулкано из-за уровня углекислого газа
22.11.2021

Жители эвакуированы с итальянского острова Вулкано из-за уровня углекислого газа

Оценка: 0.0    733 0 Природные катаклизмы
09:56

Большинству из 250 постоянных жителей вулканического итальянского острова было приказано эвакуироваться после того, как уровень углекислого газа в воздухе опасно вырос, вызвав проблемы с дыханием у людей и их домашних животных.

По данным Итальянского национального института геофизики и вулканологии (INGV), уровень углекислого газа на вулканическом острове Вулкано в Эолийском архипелаге у северного побережья Сицилии поднялся с 80 тонн до 480 тонн, фактически сократив количество кислорода в воздухе.

Уровень газа начал заметно повышаться 21 октября, когда жители стали сообщать о затрудненном дыхании и проблемах со здоровьем своих домашних животных, которые часто страдают от снижения уровня кислорода раньше людей.

Марко Джорджанни, мэр города Липари, в состав которого входят все семь островов Эолийского архипелага, подписал указ, предписывающий эвакуацию портового района и устанавливающий "красную зону", где запрещено находиться лицам, не являющимся исследователями или сотрудниками гражданской обороны.

В так называемых "желтых зонах" люди могут оставаться, но должны будут находиться на верхних этажах своих домов.

Постановление также запрещает всем нерезидентам и туристам находиться на острове в течение одного месяца.

В воскресенье Джорджанни в сообщении на странице коммуны Липари в Facebook объяснил, что эвакуация проводится не из-за угрозы скорого извержения, а из-за опасного выброса газов.

"Активность вулкана дает нам повод в этот момент обратить внимание, даже если почти все данные указывают на состояние стабильности", - сказал он, имея в виду вулканическую активность. "Данные, которые послужили основанием для моего постановления, - это растущие выбросы газа".

Он добавил, что власти отслеживали выбросы газа в течение последнего месяца, и они выросли до уровня, который потенциально опасен для людей, особенно ночью, когда они спят.

"Мои граждане должны жить там, где воздух в этом регионе наиболее безопасен и здоров", - сказал он.

Согласно сайту обсерватории INGV Палермо и Катания-Этнео, в настоящее время работают четыре геохимические станции для измерения содержания CO2 в почве. Обсерватория также установила семь новых сейсмических станций (шесть на Вулкано и одну на Липари) в дополнение к уже существующим. Также была установлена тепловая камера высокой четкости для мониторинга температуры почвы.

Согласно постановлению, жителям будут выдаваться ежемесячные пособия в размере 400 евро для одиноких семей, 500 евро для семей из двух человек, 700 евро для семей из трех человек и 800 евро для семей с более чем четырьмя людьми, чтобы компенсировать расходы на поиск альтернативного жилья.

Вулкан - названный в честь Вулкана, бога огня, от которого происходит английское слово вулкан - последний раз извергался 22 марта 1890 года, согласно данным INGV.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)