Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Плачут ли дети в утробе матери? Ультразвуковое исследование показывает, что происходит нечто странное
23.11.2021

Плачут ли дети в утробе матери? Ультразвуковое исследование показывает, что происходит нечто странное

Оценка: 0.0    782 0 Наука и Технологии
09:52

Начиная со второго триместра беременности, будущие родители могут почувствовать, как их будущий ребенок пинается, переворачивается и даже икает. Но известно ли, что дети могут начать плакать еще до рождения?

Хотя беременные люди не могут почувствовать это движение, исследования показывают, что дети, похоже, начинают готовиться к этому важному моменту рождения еще до того, как сделают первый глоток воздуха.

Ультразвуковые технологии позволили нам заглянуть внутрь матки и понаблюдать за плодом, пока он еще развивается. Например, на видео, опубликованном в журнале Archives of Disease in Childhood - Fetal and Neonatal Edition в 2005 году, через ультразвуковой профиль видно, как 33-недельный плод делает выражения лица, похожие на плач.

После того, как исследователи подали на плод вибрацию и шумовую стимуляцию, он широко раскрыл челюсти, подтянул подбородок и сделал три сильных выдоха подряд, при этом его грудная клетка поднялась, а голова откинулась назад, закончив дрожанием подбородка. Это движение было замечено у 10 плодов (около 6 процентов от общего числа просканированных младенцев).

Так плакал ли этот плод в утробе матери? Это зависит от того, как вы определяете плач.

Если использовать определение "громкий невнятный крик или вопль, выражающий сильное чувство или эмоцию", то можно совершенно точно сказать, что дети не плачут в утробе матери", - сообщила Live Science по электронной почте Надя Рейссланд, психолог по развитию из Даремского университета в Великобритании.

Другими словами, в заполненном жидкостью амниотическом мешке плод не может сделать большой вдох, наполнить легкие и колебать воздух через голосовые связки, чтобы начать выть - это должно подождать до первого визита во внешний мир.

Команда Рейссланда проанализировала развитие мимики внутриутробно, наблюдая за движениями плода во втором и третьем триместрах с помощью 4D ультразвуковой визуализации - 3D-фильмов действий плода.

Эти выражения лица - включая "гештальт плача" и "гештальт смеха", которые Рейссланд с коллегами определили в работе, опубликованной в журнале PLOS One в 2011 году, - могут быть предшественниками выражений лица, используемых вне утробы матери.

Эти предварительные выражения лица развиваются примерно в 24-35 недель, и их сложность возрастает с увеличением срока беременности. Эти движения слишком тонкие, чтобы их мог почувствовать беременный родитель, говорит Рейссланд.

Но плод, похоже, отрабатывает, по крайней мере, лицевые движения плача до рождения, готовясь к тому, что они станут функциональными, когда он сделает первый вдох и издаст долгожданный крик, возвещающий о его появлении на свет.

Вибрируют ли голосовые связки и пытаются ли они издавать звуки внутриутробно, узнать невозможно. Даже если бы им удалось создать звуковую волну в жидкости, она, вероятно, не была бы достаточно сильной, чтобы пройти через амниотическую жидкость и плоть матери.

Мы также не знаем, что эти плаксивые движения каким-либо образом связаны с болью или дискомфортом у плода. В исследованиях Рейссланда плоды демонстрировали эти выражения лица без какой-либо стимуляции; наблюдаемые ими выражения не были ответом на какую-либо стимуляцию со стороны исследователей.

Выражение лица играет важную роль в постнатальной связи и общении между родителем и ребенком, говорит Рейссланд. Эти мимические жесты могут служить своего рода пробной тренировкой для лицевых мышц - такая практика в утробе матери может помочь ребенку наладить связь с другими людьми после рождения.

Цель Рейссланда в изучении этих выражений лица - помочь исследователям разработать полезный инструмент для выявления нарушений развития и других проблем со здоровьем внутриутробно. Плод, имеющий проблемы с развитием или здоровьем, может не показывать эти выражения лица в то же время, что и здоровый плод.

По словам Рейссланда, развитие полного выражения лица происходит после рождения в социальном контексте взаимодействия с людьми. Младенцы начинают "социально" улыбаться только после восьми недель, а эти драгоценные детские хихиканья появляются примерно в четыре-шесть месяцев, но их лица развивают эти способности за несколько недель до рождения.

Плоды также не производят слез; плач со слезами обычно начинается только через четыре недели после рождения, когда слезные протоки младенцев становятся достаточно зрелыми для формирования слезных капель, сообщал ранее Live Science.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)