Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В верховьях Оки нашли клад времен заката Римской империи
23.11.2021

В верховьях Оки нашли клад времен заката Римской империи

Оценка: 0.0    635 0 Археология
10:15

Внушительный клад древнеримских монет, недавно обнаруженный в верховьях Оки, помог лучше понять связи этого региона с великими империями Античности. О том, как нумизматика открывает неизвестные реалии прошлого, РИА Новости рассказали специалисты из России и Польши.

Сто сорок монет, откопанные осенью этого года археологами музея-заповедника "Куликово поле" в лесу в десяти километрах от центра Тулы, — одна из самых северо-восточных находок позднеримских бронзовых денег. Все они отчеканены в конце IV — начале V веков, считают эксперты. В последние десятилетия ученые нашли в этой местности четыре клада того периода, но в каждом из них было не более 20 монет.

Гости издалека

Название племени, жившего на Верхней Оке в ту эпоху, до нас не дошло. Для античных географов это было одно из сотен поселений, обосновавшихся вдали от имперских границ. Археологи обозначают его как мощинскую культуру, по названию городища, обнаруженного на берегу реки Пополта в Калужской области.

В тот период полноценного денежного обращения у варваров еще не было, уверены историки. Мелкая бронзовая монета могла иметь хождение у варваров в областях вдоль римских границ, но как она попала в верховья Оки, за тысячу километров от окраин Римской империи? Объяснить это торговлей нельзя — такие отдаленные территории не были в орбите торговых интересов древних римлян.

Специалисты подозревают, что монеты принесли местные жители, нанимавшиеся в армии римлян и византийцев. Начиная с правления Константина Великого в начале IV века варвары активно привлекались на военную службу не только на границах, но и во внутренних регионах империи.

"Такие наемники назывались федератами. Платили им не только золотыми, но и бронзовыми монетами. Кто-то из наемников с Оки, видимо, приберег эту бронзу на случай возвращения в империю. То есть это не награбленные сокровища, а скорее оставшиеся в кармане монетки, которые у нас могут оставаться после путешествий". 
 

Алексей Воронцов
ученый секретарь музея-заповедника "Куликово поле"

Клад, по мнению ученых, относится к началу Великого переселения народов, стартом которого считается переход гуннов через Дон в 375 году. Разбитые ими готы, жившие в Северном Причерноморье, как считалось ранее, ушли на запад. Однако теперь, по словам ученых, все больше свидетельств того, что часть готов двинулась на восток или северо-восток, а потому есть вероятность, что именно они принесли на Оку эти монеты.

По следам античных финансов

Весь клад состоит из монет весом в один-два грамма. Это стандартная для позднего Рима и Византии мелочь, которую чеканили по несколько миллионов штук ежегодно. Бронзовыми или медными были монеты с наименьшим номиналом, а наиболее ценными считались золотые солиды весом около 4,5 грамма.

Право чеканить монеты в империи имели многие города, но общий стиль при этом, как правило, сохранялся. Место выпуска обычно фиксировалось на реверсе монеты, то есть с обратной стороны от изображения правителя. Восстановить эту информацию в случае сильной порчи помогают современные методы нумизматики.

"Технологии сегодня позволяют обнаруживать на монетах незаметные глазу детали, исследовать их поверхность на наноуровне, анализировать с помощью искусственного интеллекта. Происхождение металла может прояснить химический анализ рентгено-флюоресцентным методом или, например, методом рентгенопротонного излучения", — рассказал адъюнкт факультета археологии Варшавского университета Кирилл Мызгин.

На территориях варварской Европы наиболее распространены были не медные монеты IV века, а серебряные — римские денарии, которые массово выпускались в I-III веках.

Хотя жалованье легионера часто могло составлять меньше денария в день, к варварам это серебро попадало в огромных количествах, за это они гарантировали безопасность границ. Обычные варварские клады содержат две-три сотни монет, но есть и находки вплоть до девяти тысяч денариев, весящие несколько десятков килограммов серебра.

Клад как улика

Монеты в силу своей мобильности и долговечности, по словам ученых, были одним из самых популярных товаров древности. Благодаря этому и легкости датировки они часто оказываются для историков ключом к пониманию событий и тенденций прошлого.

"Находки монет могут указывать на политические и экономические реалии, которые не сохранились в письменных источниках. Недавний пример — наша догадка об области расселения "боранов", сильного, но малоизвестного племени III века, разграбившего богатый римский Трапезунд в современной Турции. Аномально высокая концентрация отчеканенных там монет в небольшой области между Днепром и Северским Донцом позволила, как мы считаем, найти место жительства этого племени, по-видимому, относящегося к германцам", — рассказал Кирилл Мызгин.

В "нецивилизованных" культурах монеты могли стать элементом украшения или утвари с особыми статусными или магическими функциями. Так, на Украине и в Польше в последнее время находят много золотых римских денег, отчеканенных в основном при императоре Траяне Деции около 249-251 годов, большинство — с отверстиями для подвешивания.

Историки связывают это с поражением римлян в битве с варварской коалицией возле города Абритус в современной Болгарии в 251 году. Казна погибшего императора досталась победителям, и как минимум несколько тысяч золотых монет стали памятными амулетами.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)