Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили в Мексике наконечник копья культуры Кловис
23.11.2021

Археологи обнаружили в Мексике наконечник копья культуры Кловис

Оценка: 0.0    563 0 Археология
12:29

Мексиканские археологи обнаружили в штате Сакатекас сильно изношенный наконечник копья культуры Кловис. Его изготовили древние охотники-собиратели около 11 тысяч лет назад. Эта находка подтвердила, что через Сакатекас проходил континентальный маршрут, по которому продвигались древние мигранты с севера на юг. Об этом сообщается в пресс-релизе Национального института антропологии и истории Мексики.

В Северной и Центральной Америке около 13,5–10,8 тысячи лет назад сформировалась археологическая культура Кловис. Свое название она получила благодаря обнаруженным еще в 1930-х годах близ одноименного города в штате Нью-Мексико орудиям труда и костям животных. С тех пор исследователи нашли более десяти тысяч характерных каменных артефактов примерно в 1500 местах Северной Америки. Самые древние из них, имеющие надежную датировку, нашли в Техасе. Подробно узнать о том, откуда пришли люди Кловис, можно в нашем материале «Колумбы каменного века».

Самыми типичными и узнаваемыми каменными орудиями культуры Кловис выступают наконечники копий и дротиков. Это оббитые ланцетовидные предметы с вогнутым основанием, на каждой стороне которых находится продольный желобок. Такие наконечники обычно находят на древних охотничьих лагерях вместе с другими орудиями, например, скребками или чопперами, а также костями лошадей, бизонов, мамонтов или оленей.

Археолог Владимир Уэрта Арельяно (Vladimir Huerta Arellano) совместно с коллегами из Национального института антропологии и истории Мексики обследовал территорию в районе города Фреснильо в штате Сакатекас, где планируют поставить фотоэлектрические установки. В ходе работ ученые обнаружили каменный наконечник копья размером 4,8×2,6×0,76 сантиметра, который типологически относится к культуре Кловис

По мнению исследователей, возраст артефакта составляет около 11 тысяч лет. Он был изготовлен из местного сырья — халцедона. Ученые отметили, что в 1980-х годах в этой местности обнаружили останки мамонта, на костях которого были следы от орудий. Однако тогда никаких артефактов, связанных с древними охотниками, исследователи так и не нашли.

Археологи отметили, что эта находка сравнима с поиском иглы в стоге сена, так как разведку они проводили на участке площадью 242 гектара. По их мнению, через штат Сакатекас проходил континентальный маршрут, по которому древние американские популяции продвигались с севера на юг в конце плейстоцена — начале голоцена. Подобные наконечники порой превышают 15 сантиметров в длину. Однако обнаруженный предмет был сильно изношен и, по всей видимости, неоднократно повторно обрабатывался.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)