Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Макрон предупреждает о "взрывоопасной" ситуации, когда в Гваделупе происходят волнения из-за требований вакцинации
24.11.2021

Макрон предупреждает о "взрывоопасной" ситуации, когда в Гваделупе происходят волнения из-за требований вакцинации

Оценка: 0.0    861 0 Эпидемии
08:25

На этой неделе французское правительство экстренно отреагировало на протесты против ограничений из-за ковид-19 в двух своих заморских департаментах в Карибском бассейне, что президент Эммануэль Макрон назвал "взрывоопасной" ситуацией.

После недели порой жестоких протестов на Гваделупе, французское правительство в выходные направило специальные полицейские силы на территорию, где проживает около 400 000 человек, и ожидалось, что во вторник начнутся посреднические усилия.

Также росли опасения по поводу всеобщей забастовки на соседней Мартинике, которая была вызвана, по крайней мере, частично, недавними ограничениями по коронавирусу, но также коренится в ряде других недовольств.

В обоих заморских департаментах французское правительство ввело правила, аналогичные тем, которые уже несколько месяцев действуют на материковой части Франции, включая обязательную вакцинацию пожарных и медицинских работников, а также санитарный пропуск, ограничивающий доступ к местам проведения мероприятий.

Эти правила вызвали еженедельные протесты на материковой части Франции летом, которые сейчас сошли на нет. Французский пропуск считается ключевой причиной значительного повышения уровня вакцинации в стране с тех пор.

Однако в некоторых заморских регионах страны этот подход, возможно, достигает своего предела.

Агентство Франс Пресс сообщило во вторник, что протестующие на Мартинике стреляли в полицейских и пожарных.

Власти Гваделупы арестовали более трех десятков участников беспорядков за последнюю неделю. Поступали многочисленные сообщения о грабежах и уличных баррикадах, а региональный прокурор охарактеризовал ситуацию как "квази-повстанческую".

Премьер-министр Франции Жан Кастекс должен был лично встретиться с делегацией Гваделупы в понедельник вечером, чтобы обсудить пути выхода из кризиса. Но встречу пришлось перенести в режиме онлайн после того, как у 11-летней дочери Кастекса был обнаружен вирус. Позже вечером у самого Кастекса тест оказался положительным.

За последние семь дней число случаев заболевания во Франции увеличилось примерно на 80 процентов, хотя оно все еще находится на более низком уровне, чем в наиболее пострадавших от вируса странах Европы.

Французское правительство уверено, что благодаря 70-процентному уровню вакцинации второй дозой вакцины страна находится в лучшем положении, чем многие другие, чтобы справиться с новой волной вируса. Однако на некоторых заморских территориях уровень вакцинации гораздо ниже, например, в Гваделупе менее 50 процентов взрослого населения получили хотя бы одну дозу. Значительная часть медицинского персонала остается невакцинированной, что грозит отстранением от работы.

На фоне кампаний по дезинформации некоторые жители, похоже, стали особенно скептически относиться к мРНК-вакцинам, таким как вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna, которые регуляторы признали безопасными и эффективными.

Пытаясь ослабить напряженность, французское правительство изучает возможности предоставления Гваделупе большего количества не мРНК-вакцин, сообщил общественный телеканал Франции.

Макрон ранее обратился к официальным лицам с призывом удвоить усилия, чтобы снять опасения. "Мы должны объяснять, объяснять, объяснять и убеждать, убеждать, убеждать", - сказал он в понедельник.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)