Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В одном из старейших поселений в мире археологи обнаружили руины школы
24.11.2021

В одном из старейших поселений в мире археологи обнаружили руины школы

Оценка: 0.0    809 0 Археология
08:34

В Турции, в юго-восточной провинции района Харран, где находятся одни из древнейших в мире поселений, в руинах археологи обнаружили развалины медресе (мусульманское учебное заведение — средняя школа. — Прим. ред.) XII века, сообщает Hurriyet.

Руководитель раскопок, профессор Мехмет Онал рассказал, что он вместе с группой ученых работает в этом месте восемь лет, и до сих пор делает новые открытия.

Сейчас эксперты впервые за все время нашли руины древнего учебного заведения шириной около 80 метров.

"Во время раскопок мы обнаружили медресе, относящиеся к периоду правления Зангидов. — прокомментировал Онал. — Ранее было известно, что в Харране находится пять таких школ. Мы впервые нашли одну из них".

По его словам, археологи раскопали несколько комнат, входную дверь и частично портик. "Рядом с помещениями находится кухня с большими плитами и тандырами. Мы уверены, что там готовили для большого количества людей", — подчеркнул профессор.

В плитах и тандыре эксперты нашли кости овец и коз. Это говорит о том, что люди внезапно покинули город, не доготовив блюда и не успев их съесть. Мехмет Онал считает, что жители были уверены, что монголы захватят город.

Археологам предстоит сделать в этом месте еще ни одно открытие, поскольку раскопки здесь продолжаются.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
Существует четыре вида магнетизма:
1. Постоянный Магнетизм.
2. Переменный Магнетизм. < (от LOG)

Таинственная Лилит: тайны первой жены Адама
Вся Библия построена по принципу : для признания свидетельства верным нужны минимум два свидетельств (от Везунчик)