Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В десяти регионах Испании объявлена тревога в связи с ранним зимним штормом
25.11.2021

В десяти регионах Испании объявлена тревога в связи с ранним зимним штормом

Оценка: 0.0    667 0 Природные катаклизмы
07:30

Во вторник в десяти испанских регионах была объявлена тревога в связи со снегопадами, так как страна готовится принять на себя удар первого зимнего шторма в этом сезоне.

Буря, которая началась в понедельник, за 10 дней до метеорологического начала зимы, вызвана "приходом массы холодного воздуха с больших высот, который вызвал резкое падение температуры", - сказал Рубен дель Кампо, представитель национального метеорологического агентства Испании Aemet. По словам дель Кампо, эта масса холодного воздуха также привела к образованию медленно движущейся штормовой системы, официально известной как изолированная депрессия верхнего уровня (DANA), но более известной в Испании как gota fría, или буквально холодная капля.

Во вторник в Арагоне, Кастилье-Ла-Манче, Кастилье-и-Леоне и Ла-Риохе был объявлен "оранжевый" уровень предупреждения о снегопадах, который является вторым по значимости в трехуровневой системе предупреждения Aemet. Астурия, Кантабрия, Каталония, север Мадрида, Наварра и регион Валенсия находятся в состоянии желтой тревоги, что является самым низким уровнем.

В последние 24 часа снег выпадал на все более низких высотах, а в понедельник вечером на самом севере страны был зафиксирован снег на высоте 800 метров. По данным испанского управления дорожного движения DTG, из-за налипания снега были введены ограничения движения на почти 750 километрах дорог в 10 провинциях, в основном на севере Испании.

Во вторник в некоторых районах Испании также прогнозировались проливные дожди, сильные штормы и ветры. В шести регионах - Арагоне, Астурии, Балеарских островах, Галисии, Каталонии и Валенсии - объявлена тревога из-за сильных осадков, ожидается до 40 миллиметров в час. Астурия, Каталония и Галисия получили предупреждения о сильных волнах до пяти метров, а в Каталонии объявлена тревога из-за порывов ветра до 80 километров в час. Каталония, в которой действует красный уровень опасности из-за осадков, и регион Валенсия также получили предупреждения о штормах.

Также прогнозируется понижение температуры на всей материковой части Испании, за исключением Галисии. В 22 столицах провинций ожидается падение температуры ниже 10ºC, а в Авиле она составит всего 3ºC.

Ветреная погода, по прогнозам, сохранится в течение всей недели, а в четверг на Испанию обрушится новый шторм. Канарские острова, расположенные у побережья северо-западной части Африки, в основном не пострадают, хотя с четверга прогнозируются сильные дожди, особенно в западной части архипелага.

По словам Дель Кампо, вторник будет "самым неблагоприятным днем этого зимнего эпизода". В среду в тех же регионах ожидается выпадение снега, но с меньшей интенсивностью, а максимальные температуры начнут повышаться. Также прогнозируется продолжение проливных дождей в Кантабрии и на востоке Каталонии. По прогнозам, в четверг на смену шторму придет другой, с севера, и сильные дожди продолжатся до пятницы. В северной половине испанского материка возможен снег на высоте 700 метров. Ожидается, что низкие температуры сохранятся и в выходные.

Падение температур в результате раннего зимнего шторма было внезапным и значительным, особенно во внутренних районах материковой Испании, где в понедельник максимальная температура упала на шесть и восемь градусов по сравнению с воскресеньем, сказал дель Кампо. В горном массиве Сьерра-Невада на юге Испании ранним утром во вторник температура упала до -12ºC.

Шторм также привел к проливным дождям в провинции Аликанте, в регионе Валенсия и на юге Каталонии. В провинции Таррагона в понедельник выпало 67 миллиметров осадков в час, причем 125 литров выпало с полуночи до 8 часов утра вторника. Это сделало понедельник самым дождливым днем ноября с 1920 года. Сильный град также обрушился на города Аликанте и Эльче.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)