Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Молодой шерстистый носорог питался молоком матери, когда умер в эпоху плейстоцена
26.11.2021

Молодой шерстистый носорог питался молоком матери, когда умер в эпоху плейстоцена

Оценка: 0.0    648 0 Археология
09:54

Ученые поделились первыми результатами исследования наиболее сохранившегося в мире вымершего носорога, жившего в Якутии по меньшей мере 20 000 лет назад.

Уникально сохранившийся молодой шерстистый носорог, у которого даже мозг остался нетронутым, был найден в арктической Якутии в августе 2020 года.

Вымерший носорог с густой шерстью цвета лесного ореха, рогом и полным набором зубов был обнаружен группой охотников за бивнями мамонта в отложениях вечной мерзлоты у реки Тирехтях.

На этой неделе группа ученых поделилась первыми интересными результатами исследований, проведенных ими на носороге.

Удивительно, но носорог все еще сосал молоко матери и при этом имел "нормальную" травяную диету.

"Обратная сторона его рога была заметно изношена. Мы полагаем, что рог терся о живот матери каждый раз, когда он опускался на колени, чтобы сосать молоко". 

"Передняя часть рога тоже была сильно изношена, потому что носорог использовал его для рытья почвы и снега в поисках пищи. Это похоже на современного носорога, когда матери кормят своих детенышей до двух лет", - говорит доктор Валерий Плотников из отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии.

Интенсивное кормление привело к тому, что рог износился и потерся. То же самое мы видим на детеныше шерстистого носорога по кличке Саша - единственном в мире сохранившемся детеныше шерстистого носорога". 

"Его носовые и лобные рога почти полностью изношены. Мы считаем, что это произошло из-за того, что детеныш находился на грудном вскармливании и терся рогами о живот матери", - добавил д-р Плотников. 

"Длина тела подростка шерстистого носорога составляет около 231 сантиметра, что примерно на метр меньше, чем у взрослого животного. Высота в холке составляет около 109 сантиметров", - рассказал доктор Геннадий Боескоров из Академии наук Якутии.

По словам ученых, носорог, которому на момент смерти было от трех до пяти лет, был "очень упитанным", даже с жировым горбом. 

Хищники могли загнать его в воду, где он и утонул по крайней мере 20 000 лет назад.

Более точная дата, когда жил носорог, будет получена в результате радиоуглеродного анализа.

"Очень хорошо сохранилась шерсть носорога: слои густой шерсти на животе и длинные защитные волосы по всему телу - даже на ушах, что делает его полностью подготовленным к зимнему времени.  Замечательно иметь образцы вымерших шерстистых носорогов на разных этапах их жизни". 

"У нас есть теленок, есть взрослые животные, как самцы, так и самки, а теперь у нас есть и подросток. Мы рады изучать их и делиться результатами со всем миром".

Доклад был представлен на международной конференции "Четвертичная палеонтология и палеоэкология Якутии", проходившей в Якутске, Республика Саха, в ноябре 2021 года.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)