Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Древние люди использовали пещеру в Испании в течении 50 000 лет, а первыми ее использовали неандертальцы 65 000 лет назад
02.06.2022

Древние люди использовали пещеру в Испании в течении 50 000 лет, а первыми ее использовали неандертальцы 65 000 лет назад

Оценка: 0.0    955 0 Наука и Технологии
06:46

Если археология что-то и показала нам, так это отрезвляющее непостоянство нашей жизни.

Человеческие поселения приходят и уходят. Мы можем оставаться в определенных регионах, но облик этих регионов меняется, а прошлое часто оказывается погребено в руинах, скрытых под нашими ногами. Но одно место, похоже, было настолько особенным, что люди использовали его, пусть и нерегулярно, в течение 50 000 лет.

Это место - Куэва-де-Ардалес, пещера в Малаге на юге Испании, известная своими доисторическими рисунками и надписями на стенах. Более 1 000 таких работ были занесены в каталог, некоторые из них стали известным доказательством того, что неандертальцы могли создавать произведения искусства.

Теперь в пещере были проведены первые раскопки, которые наконец-то позволили ученым лучше понять, для чего древние неандертальцы и современные люди использовали пещеру - и как долго они ее использовали.

В течение 50 000 лет, с того момента, как неандертальцы начали использовать пещеру 65 000 лет назад, неандертальцы и современные люди использовали Куэва-де-Ардалес для создания произведений искусства и захоронения своих мертвых.

"Наше исследование представляет хорошо структурированную серию из более чем 50 радиометрических дат в Куэва-де-Ардалес, которые подтверждают древность палеолитического искусства более 58 000 лет назад", - объясняет группа исследователей во главе с археологом Хосе Рамос-Муньосом из Университета Кадиса в Испании.

"Это также подтверждает, что пещера была местом особой деятельности, связанной с искусством, поскольку на уровнях среднего палеолита были обнаружены многочисленные фрагменты охры".

Раскопки проводились с 2011 по 2018 год, основное внимание уделялось входу в пещеру. Вероятно, это наиболее посещаемый район пещеры, где сосредоточено наибольшее количество абстрактных рисунков.

Отсюда исследователи начали углубляться вниз, чтобы добраться до различных слоев, погребенных с течением времени, которые содержат следы человеческого присутствия.

Эти слои раскрыли историю освоения пещеры, начиная с самого нижнего, самого раннего слоя. Он был датирован более 58 000 лет назад с помощью радиоуглеродного анализа, что согласуется с ранее полученными датами для самых древних рисунков в пещере - абстрактных работ, состоящих из точек, мазков пальцами и рук. В это время пещеру занимали неандертальцы, прекратившие свою деятельность около 43 000 лет назад.

Современные люди появились в регионе около 35 000 лет назад, что позволяет предположить, что пещера не использовалась довольно долго, около 7 000 лет. С момента появления современных людей пещера использовалась время от времени до начала энеолита, или медного века, и до конца неолита.

Интересно, что, несмотря на то, что современные люди появились гораздо позже, они, похоже, использовали пещеру для тех же целей, что и неандертальцы. Ни один из артефактов, найденных за любой период, не был связан с домашними делами, что говорит о том, что пещера не использовалась в качестве жилого помещения.

Вместо этого команда нашла куски охры, которая использовалась для рисования и иногда в качестве ритуального материала на протяжении всей доисторической эпохи, а также раковины и зубы животных, которые были просверлены, возможно, для использования в качестве украшений.

Они также нашли человеческие останки, что позволяет предположить, что пещера использовалась современными людьми для погребения умерших в период раннего неолита.

"Следы человеческой деятельности являются довольно слабыми и указывают на очень специфическую деятельность, связанную с символическим использованием пещеры", - пишут исследователи в своей работе.

"Во время палеолита пещера, безусловно, использовалась для создания наскальных рисунков, о чем свидетельствует наличие более 1 000 рисунков и присутствие нескольких кусков охры в контексте раскопок. Это небытовое использование пещеры продолжается позже в неолите и энеолите, когда пещера использовалась как место захоронения".

Полученные результаты подтверждают, что пещера имела большое символическое значение в течение длительного периода доисторического периода, что делает ее важным и ценным археологическим объектом для изучения истории человечества в Европе.

Исследование было опубликовано в журнале PLOS ONE.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)