Выбор фона:
21.06.2022

Чрезвычайно редкая большеротая акула из океанских глубин выбросилась на пляж на Филиппинах

Чрезвычайно редкая пелагическая большеротая акула была найдена выброшенной из океанских глубин в прибрежной деревне на Филиппинах.

21.06.2022

Аммиак - возобновляемое топливо из солнца, воздуха и воды может обеспечить энергией земной шар без углерода

Используя большое количество солнечной и ветровой энергии, Австралия стремится заменить грязный, 100-летний рецепт производства аммиака.

21.06.2022

Вечный двигатель возможен - Ученые из лаборатории низких температур университета Аалто наблюдали взаимодействие двух кристаллов времени, кот

Кристаллы времени - это фаза материи, в которой частицы движутся в вечно повторяющемся цикле без поступления энергии извне. Исследователи смогли создать два кристалла времени в низкотемпературной лаборатории Университета Аалто и наблюдать за их взаимодействием. В будущем кристаллы времени могут найти применение в таких устройствах, как компоненты памяти квантового компьютера.
 

21.06.2022

1800-летняя канализационная система обнаружена в древнем городе Мастаура

Археологи обнаружили канализационную систему, возраст которой предположительно составляет 1 800 лет, во время раскопок в древнем городе Мастаура на западе провинции Айдын в районе Назилли.
 

21.06.2022

Окаменевшие гиганты

По всему миру находили огромные следы и отпечатки, сохранились книги ростом выше взрослого человека. Исследователи со всего мира делятся фотографиями скал странной формы и сравнивают их с людьми или животными. 

21.06.2022

Семь загадок Солнечной системы, которые ученым лишь предстоит разгадать

Почему наша Луна такая странная? Была ли когда-нибудь жизнь на Марсе? С нами по соседству притаились большие космические вопросы.
 

21.06.2022

На побережье Китая впервые обнаружены загадочные поющие пески

В Китае впервые на побережье страны обнаружено загадочное акустическое явление - так называемые поющие пески. Открытие ученые сделали на территории тропической островной провинции Хайнань.

21.06.2022

Потепление в Арктике в 7 раз быстрее, чем в среднем по миру

Британское интернет-издание «The Independent» ссылкой на журнал «Scientific Reports» публикует данные с автоматических метеостанций на островах Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, расположенных на границу между Баренцевым морем и Северным Ледовитым океаном.

21.06.2022

Легенды древней Земли: крокодил в шкуре динозавра

Долгие годы палеонтология была основана на сравнении окаменелостей: если кости похожи, то их владельцы с высокой вероятностью могут быть родственниками. Такой подход, конечно, сопровождался неизбежными ошибками: то зверя неправильно соберут, то детеныша выделят в отдельный вид.

21.06.2022

Астрономы обеспокоились ростом яркости спутников Starlink

Новая версия спутников Starlink американской компании SpaceX создаёт больше помех для астрономических наблюдений, чем предыдущая модификация.

21.06.2022

Мифы и легенды пещры Арпеа

Необычная пещера находится в Наваррских Пиренеях на границе с Францией. Что особенного в этой пещере? Магия. Может быть, это связано с его мифологической историей? Возможно.
 

21.06.2022

Великое вымирание привело к ускоренному возрождению биосферы

Палеонтологи Великобритании и Китая показали, что после опустошительного массового вымирания в пермском периоде жизнь на суше и в океанах резко возродилась в ходе мезозойской морской революции. Изначально считалось, что биосфера восстановилась только в позднем юрском или в меловом периоде.

21.06.2022

Новозеландцы обсуждают таинственное свечение в небе

Жители Новой Зеландии стали свидетелями необычного феномена в небе. Явление было похоже на медленно вращающийся световой диск с длинными шипами.

21.06.2022

Сульфатные аэрозоли способствовали гибели жизни на суше 250 млн лет назад

Китайские исследователи обнаружили, что глобальная диффузия и оседание сульфатных аэрозолей, образующихся в результате крупных извержений вулканов, были важным фактором вымирания суши в конце пермского периода около 250 млн лет назад

21.06.2022

У греческого острова Антикитира обнаружены новые артефакты

На месте древнего кораблекрушения у греческого острова Антикитира обнаружены важные археологические находки, передают РИА Новости со ссылкой на министерство культуры и спорта Греции.

21.06.2022

В центре Млечного Пути замечен странный спиральный объект

Команда Шанхайской астрономической обсерватории при помощи телескопа ALMA сумела заглянуть в центр Млечного Пути. В результате был обнаружен странный спиральный объект, который выглядит как миниатюрная галактика, но может представлять собой отдельную звезду.

21.06.2022

Человек повинен в более 90% нефтяных пятен Мирового океана

Китайские и американские ученые обнаружили, что разливы нефти в Мировом океане, вызванные деятельностью человека, существенно недооцениваются, причем более 90% выбросов являются «антропогенными»

21.06.2022

Человек сильнее влияет на растительность Тибетского нагорья, чем потепление

Исследование, проведенное китайскими учеными, показало, что антропогенная деятельность оказывает гораздо более сильное давление на растительность на Тибетского нагорья, чем изменение климата, сообщает агентство Синьхуа.

21.06.2022

Солнечные бури назвали причиной тысяч дополнительных смертей в год

New Scientist сообщил, что солнечные бури, которые взаимодействуют с магнитным полем Земли, в некоторые годы могут стать причиной до 5500 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в США.

21.06.2022

Мы знаем, что синий свет нарушает наши внутренние часы, но что он может сделать с нашей кожей?

Пройдитесь по ряду средств по уходу за кожей в любом магазине красоты и здоровья, и вы столкнетесь с огромным количеством кремов и спреев, обещающих защитить вас от различных угроз для вашей кожи.

21.06.2022

Поймана самая большая пресноводная рыба в мире

Жители камбоджийской деревни на реке Меконг поймали, по словам исследователей, самую большую пресноводную рыбу в мире из когда-либо зарегистрированных, ската, который весил 661 фунт (около 300 килограммов), и потребовалось около десятка человек, чтобы вытащить его на берег.

21.06.2022

Российские ученые открыли 18 новых озер у станции «Русская» в Антарктиде

Восемнадцать ранее не исследованных озер в районе антарктической станции «Русская» обнаружили специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), говорится в сообщении пресс-службы НИИ.

21.06.2022

Поездки по Крыму на такси: почему стоит выбрать именно такой вариант путешествий

Крым, по прогнозам туристических агентств, должен стать одним из востребованных направлений среди туристов в 2022 году. На полуострове есть не только море и достаточно развитая инфраструктура, но и множество интересных достопримечательностей.

21.06.2022

На Ставрополье рыбак обнаружил сарматское захоронение II века до н. э.

В Ставропольском крае обнаружено сарматское захоронение II века до н. э. На кости, выступающие из кургана, наткнулся местный рыбак — житель станицы Воскресенская Новоалександровского округа. Он сообщил в полицию, а её сотрудники — историкам-археологам.

21.06.2022

Человеческое ухо развилось из рыбьих жабр

Международная группа ученых нашла доказательства того, что наше среднее ухо появилось из жабр рыбы.

21.06.2022

На юго-западе Китая обнаружено более 1100 древних захоронений

Более 1 100 захоронений, возраст которых составляет от 2000 до 3000 лет, были обнаружены на территории уезда Яньюань провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), сообщили в Институте культурных реликвий и археологии города Чэнду

21.06.2022

Как распознать атопический дерматит у собаки

Одной из наиболее распространенных патологий у собак считается атопический дерматит. Распространенность этого заболевания обусловлена не самыми лучшими экологическими условиями. Из-за этого организм собак становится более восприимчивым к различным аллергенам.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)