Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На побережье Китая впервые обнаружены загадочные поющие пески
21.06.2022

На побережье Китая впервые обнаружены загадочные поющие пески

Оценка: 0.0    635 0 Наука и Технологии
10:12

В Китае впервые на побережье страны обнаружено загадочное акустическое явление - так называемые поющие пески. Открытие ученые сделали на территории тропической островной провинции Хайнань.

Как сообщает информационное агентство "Синьхуа", открытие сделали специалисты Северо-Западного института экосреды и ресурсов (NIEER) при Китайской академии наук. Поющие пески были обнаружены на Хайнане, и это первый случай, когда такое явление зарегистрировано в районе китайской береговой линии.

Само по себе явление не уникально. Поющие пески встречаются во многих странах, включая Россию. Имеются они и в Китае, во многих внутренних районах этой страны. Однако на побережье поющие пески до сих пор не встречались. И вот теперь команда NIEER обнаружила несколько таких участков вдоль побережья залива Клируотер, полуострова Шэньчжоу и других районов Хайнаня.

Поющие пески часто также называют гремящими, свистящими, музыкальными и даже лающими песками. Этот феномен до конца не изучен. Общепринятая теория гласит, что он проявляется на тех участках пустыни или береговой линии, где звуки на ветру создаются естественным образом из-за определенного сочетания физических характеристик песка, включая размер и состав зерен.

Новое исследование показывает, что в Хайнане уникальная геоморфология и динамика волн сформировали хорошо отсортированные прибрежные пески с точки зрения размера их зерен. Ученые сравнили характеристики прибрежных поющих песков с характеристиками песков пустыни. Выяснилось, что они отличаются друг от друга.

Так, в прибрежных районах поверхность песков имеет типичные V-образные кратеры, образованные подводным механическим воздействием. В результате действия этого механизма сформировалась хорошо развитая поверхностная пористая структура, которая является важным фактором в управлении звуком. Частотный спектр прибрежных поющих песков оказался уже, чем у пустынных. Он отличается значительной долей резких и высокочастотных звуков.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)